Как восстановиться после смерти близких людей?

Людмила 28.12.2015

Добрый день! Мне 52 года. Я работаю администратором в торговом центре. Расскажу свою историю. 2 года назад внезапно умерла моя старшая сестра (нас двое было), в это время уже начала болеть наша мама онкологией. Как раз пик болезни пришелся на первый год после смерти сестры. Я живу в Тюмени, а мама жила в другом городе. Приходилось быть в напряжении, т.к. она ехать ко мне категорически не хотела, а я, в силу своего возраста, не могла уволиться, потому что на мне 3 кредита. Выручал зять, муж сестры. Он проживал с мамой в одном городе. Навещал ее, возил в больницу. Где-то брала отпуск, где он, вообщем как могли тянули, потом ее беспомощную все-таки перевезли ко мне, через год с небольшим после одной кончины, добавилась другая. Зять на похоронах моей мамы "закрутил" роман с нашей родственницей, что неприятно сказалось также на моей психике. В дальнейшем, из-за нашего, может быть резкого разговора, он отдалился от меня. Контактов с ним нет. Я очень тяжело пережила смерть матери. Постоянно чувствую себя виноватой, что что-то не до дала. Я разведена давно. Ощущение что жизнь кончилась. Я осталась одна. У меня есть сын, но он живет другой жизнью и особо не вникает в мои переживания. Ничего меня не радует. У меня нет депрессии как таковой, но и я - это не я. Прошу вашей помощи. Подскажите как обрести душевное равновесие, жить настоящим, а не плакать по упущенному.Спасибо.

Ефимова Мария Александровна

Людмила, добрый день!

Сочувствую вашим потерям.Тут только помолчать могу вместе с вами.

Восхищаюсь вашей готовностью идти, жить дальше. Горевание - действительно процесс долгий и болезненный. Очень важно дать себе время и возможность оплакать. Вам предстоит не только завершить, отпустить отношения с ушедшими близкими, но и простить себя. А потом ещё предстоит найти новые смыслы и даже радости в жизни.

Если есть ощущение, что что-то недоделано - уделите этому внимание, поищите то действие, которое именно сейчас может компенсировать это. Только вы знаете, как лучше искупить вину, и как простить себя. Уверена, что любить вы умеете, а значит умеете и прощать.

Помните, что вы не одна - есть люди, и к ним можно обращаться. С  поддержкой можно чуть быстрей прожить потерю, чуть больше осознать - что же осталось незавершённым.

Всего вам самого доброго!

Мария Ефимова,
практикующий психолог, коуч, г.Тюмень