Проблемы подростка

Юлия 26.12.2015

Здравствуйте, меня зовут Юля, мне 14 лет. У меня появились проблемы с пониманием. Я часто впадаю в чувство ненужности,одиночества. Так как, я решила всю свою дальнейшую жизнь связать с Психологией, я много об этом читала. У меня было очень много вопросов, но сейчас их стало меньше, но всё же меня волнует одна тема: Доверие. Понимаете, у меня дома(в семье) я чувствую себя ненужной. И на этой почве, я потеряла своих друзей. Мне кажется, что я стала Эгоисткой, я ухожу от людей. я замыкаюсь в себе, в книгах и в музыке. Скажите, это вообще нормально для подростка? И как скоро это может перейти в другую сферу, когда я смогу разговаривать с людьми, не боясь того, что они меня "ударят" в самое сердце?

Здравствуйте, Юлия,

по мере того, как будет появляться опыт разнообразных отношений - Ваши способы защиты от травматичных взаимодействий и способы выстраивать общение тоже будут меняться. Конечно, хотелось бы лучше понять какая связь между "ненужностью" в семье и доверием к друзьям? Уход от людей и замыкание в себе, в книгах и музыке - это один из возможных способов прожить кризисный период, он, вероятно, не самый способствующий разрешению именно Ваших затруднений (доверие ведь может появиться только в общении), но при этом вполне нормальный, зачастую этот способ трансформируется естественным образом в процессе жизни. Вы сейчас приобретаете ценный опыт самонаблюдения, который очень поможет Вам в дальнейшей жизни и работе.

Всего наилучшего,

Дорофеева Ольга, психоаналитик в Санкт-Петербурге