В чём смысл моей жизни?

Малика 26.12.2015

Я не вижу смысла жить.Я не раз задумывалась о суициде.Но сейчас мне настолько плохо.У меня нет друзей,которым я могла бы излить душу,меня никто не понимает,да и не кому не интересны мои проблемы.В школе у меня проблемы с учителями,оценки плохие,то им не нравится мой цвет волос (блонд) А моя мама вместо того,что бы меня защищать,стаёт на сторону учителей.Пожизнего ругаюсь с родителями,особенно с мамой,она никогда меня не понимает,я не могу ей ничего доверить,не могу попросить о помощи.Она не знает как общаться с подростками.Я поздний ребёнок.Мама часто говорит мне "что б ты всдохла","убирайся,не хочу тебя видеть" Если я что то попробую приготовить,то она говорит "ты же не к чему не приспособленная" Что-то сломается или пропадёт,сразу виновата я.Мои родители любят очень мою старшую сестру,она была отличницей и все делала как хотели родители.Друзей у меня нет,есть одна подруга,но и то учителя говорили то что мы плохо на друга друга влеяем.Учительница по алгебре сказала маме моей подруге что бы она дружила с отличниками)Очень обидна.Разве так важно какие оценки у тебя в школе ? Папа на пенсии и негде не работает,целыми днями он разговаривает,это действует мне на нервы.Так же у меня был молодой человек,он был старше меня на 3 года,я очень его люблю,мне казалось что и он меня любит,но у него была девушка,а мы просто были любовниками,он был единственный кто меня понимал и помогал,но однажды он просто сказал "хвалит мне плакаться,мне плевать пойми уже"На данный момент эта девушка его стала ему невестой.Он встретился со мной и все было хорошо,я думала он её бросит и мы будем вместе.После того как мы разошлись по домам он мне написал "я сегодня засватал"Мне очень больно,но никто этого не замечает.Меня все за спиной называют "шлюха" А в лицо улыбаются.Я хочу покончить собой

Гризодуб Виктория Владимировна

Малика, здравствуй.

Наверное, ты знаешь, что многие подростки думают о суициде. Ты находишься в таком возрасте, когда и правда может казаться, что жизнь не имеет никакого смысла. Так кажется многим подросткам. Даже тем, у кого в жизни все просто и гладко. А в твоей жизни еще и достаточно сложностей. Вполне естественно, что у тебя возникают такие мысли.

Я хочу тебе сказать, что жизнь бывает очень разной. В ней бывают такие периоды, когда трудно и тяжело. Но в жизни также есть и счастье, и радость, и много чего еще хорошего. Тебе сейчас может казаться, что впереди тебя ничего хорошего не ждет, но это не так! Если ты уйдешь из жизни сейчас, ты отнимешь у себя шанс на то, чтобы узнать светлую и хорошую сторону жизни.

Мне кажется, что для тебя смерть - это такой способ избавления от той боли, которую ты испытываешь в жизни. Поищи какой-то другой способ. Ты говоришь, что тебе некому излить душу. Но ты ведь написала сюда, на этот сайт, а значит сделала попытку показать свою боль другим людям и получить помощь. Ты молодец! Продолжай свои поиски! Тебе сейчас очень важно получить человеческое сочувствие и поддержку.

Постарайся найти психолога в Домодедово в своем городе. В каждом городе можно найти бесплатную психологическую помощь. Мне так захотелось тебе помочь, что я даже поискала в Интернете бесплатные психологические службы в Махачкале. Посмотри вот эти ссылки:

http://makhachkala.spravkus.com/org908791

http://makhachkala.spravkus.com/org908787

Часто психологическую помощь можно получить в поликлинике у психотерапевта. Можешь сходить в свою поликлинику и узнать, есть ли там такой специалист.

Я желаю тебе не опускать руки. Будь сильной и продолжай двигаться вперед!

С уважением, Виктория Гризодуб. Консультации в Домодедово и по скайпу.

Малика, восточная мудрость учит: "Когда Бог посылает нам подарок, он заворачивает его в проблему... И чем больше проблема, тем больше подарок!"

Научившись разрешать проблемы, ты обретешь жизнестойкость! Открой в своем сердце любовь к родителям, и ты будешь по-другому себя вести с ними! Помогай больше маме: ей будет полегче, и она станет твоим союзником. (А пока она, скорее всего, постоянно раздражена и обижена на неработающего мужа).

Попроси папу о помощи в подготовке школьных уроков а маму - научить тебя вкусно готовить! Учись у подруг тому, что они умеют делать лучше тебя! (Например, как-то по-особому, по-женски вести себя с противоположным полом). И не дави на жалость: жалеют убогих, а ты здоровая девушка. Стань интересной в общении, сделай себя! Это ведь действительно интересно! И это достойно целой жизни!

Поверь, жить интересно в любом периоде жизни! И она так неожиданно поворачивается другой стороной - позитивной и счастливой! Каждый человек переживает трудности, главное - научиться справляться с ними.

Посмотри этот ролик с моим выступлением на Астраханском телевидении о предотвращении суицида и оставь комментарий на сайте:

http://n-maisak.ru/2015/10/19/how-to-prevent-suicide/

С уважением, Надежда Васильевна.

Майсак Надежда Васильевна, психолог г. Астрахань