Как переубедить родителей?

Саша 25.12.2015

Здравствуйте! Мне 18 лет. Я не знаю, как переубедить родителей. Проблема в том, что у нас 2-комнатная квартира, а своей комнаты у меня нет (в 18 лет!). Одна комната у нас гостиная, а вторая - спальня, где сплю я и родители. Вещи и мои, и их тоже хранятся в одной комнате. Комнаты у нас не проходные. Я уже неоднократно предлагала родителям перенести их кровать в гостиную, а спальню оставить мне. Но они ни в какую на это не соглашаются и никак это не аргументируют, просто говорят, что это мои "прихоти". Но мне ведь нужно хоть какое-то личное пространство. Мне некомфортно жить с родителями в одной комнате в 18 лет. Я пытаюсь доказать им, что им так тоже будет удобней, потому что я ложусь спать поздно, когда они уже спят я почти всю ночь сижу в гостиной, а потом, когда ложусь спать (в 4-5 часов утра), включаю свет в спальне, их это будит. Но как только я начинаю касаться этой темы они злятся и не дают мне даже слова сказать, начинают кричать на меня и все. В 17 лет я снимала себе однушку, но сейчас уже возможности снимать квартиру нету, а жить с ними в одной комнате очень неудобно. Как можно переубедить родителей перейти в другую комнату?

Петров Сергей Викторович

Саша

Я не знаю, как переубедить родителей.

Здравствуйте, Саша! Для вас новости не очень утешительные - убедить человека сделать как нравится вам достаточно сложно. У вас имеется своя правда (она лично мне близка), у родителей своя правда. Кто из вас прав? Сложно сказать.

Как вариант - перебраться самому в гостинной. Закончили работу на компьютере и легли на диване спать.

И еще момент. Ваши родители вас выростили, дали что могли, а дальше уже ваши собственные шали, в том числе и по вопросу гле и как жить. Вы уже взрослый, вам уже 18 лет. А квартира, это территоря родителей, в ней распоряжаются они, вы так как это не печально звучит - временный гость.

Петров Сергей Викторович, психолог в Минске