Сын в 9 классе вообще забросил учебу, не могу достучаться

Жанна 23.12.2015

Сын перестал учиться,9 класс ОГЭ сдавать,а ребенок погряз в двойках.не может определяться кем хочет стать,

Киселевская Светлана Владимировна

Жанна

не может определяться кем хочет стать,

Жанна, главное чтобы у Вашего сына появилась мотивация к обучению. Для этого ему надо найти выбрать профессию по душе.

С соответствующей методикой для самопомощи Вы можете познакомиться здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Жанна, здравствуйте! Многие подростки не могут определиться с выбором профессии, это действительно трудно, даже и в 11 классе. Идет поиск своей идентичности, т.е. кто я и какой я? То, что Вы не можете до него достучаться, на мой взгляд, свидетельствует о том, что пока его учеба- Ваша, а не его проблема, а пока это так, то и достучаться не получится. Передайте ему самому ответственность за его учебу, доверьте ему это важное дело. Постарайтесь донести до него последствия плохой учебы. Вам сейчас очень важно сохранить с сыном нормальные отношения. Обратите внимание, нет ли у него проблем со здоровьем. Лень подростков физиологически обусловлена стремительным ростом и гормональной перестройкой. Удачи Вам и терпения!

Суржина Оксана Федоровна, психолог в Воронеже