Сыну 12 лет. Половое созревание

Лариса 22.12.2015

Сыну 12 лет. Играл с мальчиком 4 лет. Игра заключалась в том, чтобы друг другу показывать свои гениталии. Я узнала об этом от подруги (ей рассказал ее сын 4 лет). Я в шоке. Не знаю как поговорить об этом со своим сыном. До этого замечала что он долго стал купаться в душе и начал меня стесняться. Один раз словила его, когда он через телефон смотрел порносайт. Пыталась объяснить ему, что это смотреть не нужно. Почему в этом возрасте он выбрал для игры именно мальчика 4 лет? Девочки за ним в школе бегают, он пользуется у них успехом. Что делать?

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Лариса.

Приблизительно с 6 до 12 лет наступает «Латентная фаза» сексуального развития. Сексуальное влечение и интерес уходит в подполье, но не пропадает совсем. У ребенка пропадает интерес к родителям, но они могут начать проводить эксперименты с ровесниками. Эротические игры у детей – частое явление.

После 12 лет наступает следующая фаза сексуального развития. В этом возрасте ребенок начинает испытывать настоящую сексуальную потребность. И чем более табуирована будет тема, тем больше будет к ней интереса.

Сын смотрит порносайт, потому что интересуется сексуальностью в окружающем мире, ищет информацию о сексуальности в различных источниках. Это значит, что он не достаточно владеет информацией. Ваша задача ввести его в курс дела. Предлагаю вам прочитать статью о том, как и что нужно говорить детям: http://f3.livejournal.com/92403.html

Также сейчас выпускаются различные энциклопедии сексуальности для детей различного возраста.

Лариса

Почему в этом возрасте он выбрал для игры именно мальчика 4 лет?

Видимо это ваша основная боль. Вы боитесь, что сын станет нетрадиционной ориентации? Скорее дети выбирают для эротических игр объект наиболее безопасный и близкий.

С уважением.