Как мне быть?

Роза 21.12.2015

Здравствуйте, Марина Александровна. Мне нужна ваша помощь! Пожалуй, начну с самого начала. Мне 17 лет, учусь в 11 классе. До 9 класса отношения с одноклассниками были не то что бы хорошие, прекрасные. Но после 9 класса, многие из моих одноклассников ушли, нас осталось 6 человек, в том числе 2 мои "лучшие" подруги. После того как нас осталось 6 человек, нас соединили с другим классом. В классе, с которым нас соединили, учатся большинство высокомерных, с повышенным эго люди. Первые пол года ко мне никак не относились, а потом НАЧАЛОСЬ. Меня начали всячески оскорблять и унижать. Меня гнобят из-за моей внешности, хотя внешне я вполне симпатичная девушка. Я старалась на это не обращать никакого внимания, впитывать все в себя. Но больше я теперь это не могу. На самом деле я очень ранимый человек, просто показываю себя сильным, делаю вид, что меня это не задевает. А что самое обидное, мои некогда "лучшие" подруги за одно с ними. Больше у меня нет друзей. И еще, в "нашем" классе есть "вожак", родители этого мальчика очень богатые, и все крутятся перед ним. И все это заварил ОН. Как мне быть? Как дать отпор им? Я понимаю, что 11 класс, школа не вечная, нужно немного потерпеть, просто я хочу уже взять волю в кулак и дать всем отпор. Мне станет легче и моя самооценка поднимется, но как это сделать?

Здравствуйте, Роза. Вы действительно молодец, при том раскладе, который сложился. И Вы умеете смотреть в суть явлений. Осталось только понять - зачем Вам давать им отпор? Ведь не для повышения самооценки. По крайней мере, не только для этого. Ваша самооценка - это только Ваше, и если Вы думаете, что она может зависеть от отношения окружающих, то ошибаетесь. Не знаю, читали Вы или нет такую притчу о Ходже Насреддине? Я напишу её для Вас.

Как-то Ходжа Насреддин вместе со своим учеником шел по рынку. Им встретился давний недоброжелатель Ходжи, который, завидя недруга, тут же начал извергать в его адрес проклятия и обзывательства. Ходжа молча выслушал их и двинулся дальше. А ученик сказал ему: "Как, учитель, почему Вы не ответили этому человеку, ведь он так оскорбил Вас?!" Ходжа Насреддин ответил своему ученику: "Посмотри, вон у дороги сидит нищий. Подойди к нему и обменяйся с ним одеждой." Ученик сказал: "Зачем мне его рваные лохмотья?" На что Насреддин ответил: "Вот и я не стал брать себе того, что говорил этот человек, потому что оно мне не принадлежит и не нужно."

Не ручаюсь за дословность изложения, но смысл, надеюсь, передала. Понимаете, нашу самооценку никто не может тронуть до тех пор, пока мы сами этого не примем на свой счет. Да, это сложно поначалу - суметь отделить сказанное от себя, особенно когда нет поддержки и союзников. Однако, есть такая поговорка - Бог не посылает нам испытаний, которые нам не по силам. И если с Вами в жизни что-то происходит, то происходит оно по той причине, что Вам это, во-первых, по силам, а во-вторых, чтобы Вы извлекли из происходящего урок для себя. Ваш урок, думаю, конечно не в том, чтобы разозлиться на весь свет и перестать доверять людям, но в том, чтобы уметь отделить "зёрна от плевел" - Вы же прекрасно видите, по какой причине одноклассники крутятся вокруг так называемого "лидера". Он будет лидером до тех пор, пока за ним будут стоять его родители, зато Вы в это время научитесь стоять за себя сама. Разве это плохо для Вас? Да, сейчас трудно, зато потом будет очень спокойно и уверенно в вашей собственной жизни. И зачем искать друзей там, где их нет? Не все люди могут противостоять кому-то, кто сильнее их, вот и выходит, что ваши подруги оказались не такими уж и подругами. Но судить их за это тоже не имеет смысла. Любой человек живет и потсупает так, как может на тот момент своей жизни. Понимаете? Ведь если бы мог поступить иначе, обязательно бы поступил. Когда-нибудь и подруги (если наберутся ума и опыта) поймут, что своим неоказанием вам помощи совершили своего рода предательство. И даже более того, поймут на своем опыте. Поскольку всё, что мы делаем в отношении других людей плохого, так или иначе возвращается к нам. Поэтому предлагаю Вам оставить мысли о мести и о том, что Ваша самооценка может быть предметом чьего-то влияния. Будьт е собой, действуйте так, как считаете нужным. Единственное - прежде чем что-то сказать или сделать, подумайте - зачем это Вам, именно Вам? Что это Вам даст доброго или злого, чем это может обернуться для Вас? Будьте стратегом)) И ничего не бойтесь. Хотите сказать им, что они трусы и вертятся вокруг "лидера" - скажите. Только предварительно подумайте - ну, скажете Вы им это, и что? Думаете, они сразу поумнеют и извинятся перед Вами? Вряд ли) А Вам это что даст? Минуту торжества и вполне возможно, что последующие сожаления о сказанном. Решать и поступать Вам, и Вам же нести ответственность за свои поступки. В этом и заключается взрослость человека - в самостоятельности и ответственности. И Вам вся эта ситуация дает возможность стать по-настоящему взрослой и независимой.

Запомните для себя - всё, что происходит в жизни, не надо принимать как личную трагедию. Ведь жизнь - штука полосатая, и всё в ней изменчиво. А если Вы научитесь каждую ситуацию в жизни не просто переживать и кручиниться по её поводу, а использовать как возможность своего внутреннего роста, то жизнь станет для Вас увлекательным путешествием и перестанет быть полосатой, а раскрасится яркими красками, причем, теми, которыми будете раскрашивать её Вы сама. Такое не каждому дается. У Вас, Роза, светлая душа, Вы чувствуете несправедливость и готовы бороться за хорошее. Осталось лишь научиться работать со своими эмоциями, тогда всё в жизни станет складываться в Вашу пользу, поверьте мне.

Почитайте мои статьи на этом сайте или заходите на мой сайт (в контактах есть его адрес) - там достаточно книг и статей, чтобы поработать со своим мировоззрением и чувствами. Обретите недостающую уверенность и живите с удовольствием. Желаю Вам только добра!

Сергеева Марина Александровна, психолог Стерлитамак