Невроз в разных проявлениях

Ольга 20.12.2015

Мне 23. Сейчас приступы компульсивного переедания и булимия. Ем много не чувствую вкуса, потом либо терплю, либо насильно избавляюсь от еды. Приступы более 3х раз в неделю. На коже периодически появляются дерматиты. Настроение, хорошее днем, понижается к вечеру. Проблемы в отношениях с половым партнером. Практически не испытываю желания (с этим проблемы лет с 19ти - 20ти). Сейчас у меня мать страдает тяжелой болезнью плюс нервная работа плюс учеба, то есть испытываю нагрузку. Отец ушел, когда мне было 3 года. Больше мужчины у матери не было. Меня воспитывали в стиле повышенной моральной ответственности. Постоянно чувствовала давление со стороны матери. А вот выражать любовь в нашей семье не особо было принято. Два года назад умерла от тяжелой болезни бабушка. Приблизительно в то же время, но после сильного отравления у меня начались панические атаки: дереализация, деперсонализация, сопровождаемые сильным страхом смерти, было тяжело дышать. Всегда при большом кол-ве людей. Иногда перед сном, казалось умру, если усну. ПА прошли через месяцев 10ть, после перезда обратно к маме. С 13 до 18 был острый подростковый кризис. Сбегала из дома, скандалила, резала руки. Смогу ли с этим справиться сама или нужна помощь специалиста?

Добрый вечер, Ольга! Потеря вкуса к жизни у Вас отражается и в еде. Вы большой акцент делаете на негативе, оставляя пусть редкие, но просветы в жизни, в стороне. Все Ваши чувства, эмоции как бы "нацелены" на поиск какой-то еще проблемы, чтобы снова и снова переживать и страдать. Предположу, что, возможно когда-то в детстве Вы дали себе "зарок" или обещание не радоваться (может, Вы подумали так: Я не буду радоваться, и тогда папа вернется, или, например, так: Это из-за меня папа ушел, это из-за меня мама несчастлива, мне надо себя наказать за это). Понятно, что эти детские обещания хранятся где-то глубоко в подсознании, мы можем только догадываться о них. И это только одна гипотеза, возможны и другие какие-либо причины. И, конечно, можно Вам сказать, посоветовать, чтобы Вы постарались делать акцент, останавливаться на плюсах в своей жизни (даже в Вашем письме можно найти много положительного и светлого, чем можно было бы наполнить Вашу жизнь, например, не то, что бабушка умерла, а то, что у Вас была бабушка, у Вас есть воспоминания о ней, хорошие моменты, связанные с ней и т.д. - и так и с другими вещами). Но я понимаю, что у Вас слишком большой опыт жизни в негативе, поэтому, конечно, лучше всего найти своего психолога или пойти на тренинговую программу, чтобы постепенно справиться с таким Вашим состоянием. Всего Вам доброго!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль

Велисвет Степан Вячеславович

Ольга, у вас хорошая рефлексия и вы очень адекватно описываете то,  что с вами происходит. я не уверен что с этим набором можно справиться самостоятельно, только если вы встанете на духовный путь и будете каждый день работать над собой и чиститься от всего негатива, который внутри, и даже на этом пути помощь психолога или других людей будет все равно необходима, мы часто не можем увидеть в себе то, что наше же подсознание от нас прячет.

лучший вариант, это курс психотерапии в сочетании с упорной работой над собой, теми способами, которые подскажет вам ваш внутренний голос и которые окажутся наиболее подходящими для вас, и это тоже можно выяснить в работе о специалистом.

можно дать много комментариев, опираясь на ваше описание, что откуда берется и почему происходит, но это знание ничего не изменит, нужно чистить свое подсознание, избавляться от травм, которые вы пережили.

если вам нужна будет моя помощь - обращайтесь. не сказать, что это будет легкий и быстрый путь, но это будет путь в правильном направлении.

Велисвет Степан, семейный психолог, online-консультант,Калуга