Как простить обиду на мужа?

Алена 19.12.2015

Здравствуйте! В браке 5 лет. Есть ребенок 3 годика.Все было нормально,но вдруг ,как черная кошка пробежала между нами.На работе задерживается ,не всегда предупредит о задержании. С работы приходит злой,приступить к нему нельзя,некогда поговорить с ним о жизни ни по телефону ни дома. Он всегда устает,злой,все его раздражает." Ципляется" к каждой мелочи переводит у большой скандал. Доводит меня до слез,до потери сознания,а утешения и понимания никакого. За этих ссор он знает,что у меня появляется экзема,но это его не останавливает. Уже раз довел ,уехала к родителям,но нечего не изменилось,после этого нагрубил еще и моим родителям.Я не знаю что мне делать,люблю его очень,постоянно беспокоюсь о нем,а он этого не ценит.Хоть говорит ,что любит. И ребенок очень за ним.

Здравствуйте Алена, Внимательно прочла ваше письмо и фраза:

Все было нормально,но вдруг ,как черная кошка пробежала между нами.На работе задерживается ,не всегда предупредит о задержании

одна из ключевых и вот почему:

Вы 5 лет в браке и все было хорошо, и у вас есть сын ,которому 3 года. Вам стоит вспомнить тот период, когда, по вашему,"пробежала кошка между вами". Может ,в это время у мужа появились проблемы на работе, может между вами были недопонимания ,которые вы так и не решили между собой,а может, вы полностью ушли в домашнее хозяйство,в ребенка, в мужа и вся ваша жизнь стала вертеться вокруг всех ,кроме вас самой. Еще можете сравнить себя ,ту, которая встречалась когда то  с мужем и он почему то решил именно на вас женится,а не на другой, с той, какая вы сейчас , и сами ( только честно) скажите, вы та же,или... другая? И какая из них была привлекательно Женщиной( тоже честно) . Часто многие ,став женами,вдруг совершенно забывают свою первоначальную главную сущность - Женщину , и становятся женами,мамами,снохами, золовками, коллегами ,а Женщина куда то уходит и уже о ней не вспоминают, не дарят  ей какие то подарки сами,а только сидят и ждут,что вот ,мол ,есть мужчина рядом,муж ,пусть он и дарит мне цветы и подарки.

Как только Женщина отсупает на последнее место, то и мужчина перестает воспринимать свою жену ,как раньше,а относится к ней ,как к родственнице ,с которой можно и не особо заморачиваться. Можно нагрубить,можно злость сорвать,можно и вовсем ее игнорировать. А почему? Да,потому,что вы сами ее Игнорируете и подаете такой пример остальным.

Я даже не хочу сейчас развивать тему,что может у него появилась другая женщина на стороне. Это не столь важно,потому что даже если такое и может случиться,это только Симптом,а вот Первопричина - в вас самой и в вашем изменении  .

Сейчас вам стоит сделать паузу, чтобы понять ,что не муж и не его поведение для вас самое важное событие,а вы сами и  ваше отношение к себе. Сможете вернуть себя саму,ту самую,которой были когда то,сможете и внимание мужа вернуть к себе. Меняетесь вы,меняется и отношение вашего окружения. Семья -это каждодневынй труд, это и Совместные дела,которые у вас с мужем должны быть -вместе решаете финансовые вопросы, вместе принимаете решение куда поедете летом отдыхать,вместе выходите по выходным в кафе,в кинотеатр, просто на прогулку, по вечерам делитесь друг с другом новосятми, у каждого есть свое время на ребенка, который нуждается не только в маме,но и в папе. Чем больше у вас с мужем совместных дел,тем крепче отношения. А у вас , в данный момент, каждый сам по себе- вернее ,вы все взвалили на себя, муж только работает и зарабатывает деньги и чем живет его ребенок, его семья,как то его мало касается.  Верните свою Женщину на певрое место и тогда все остальные ваши субличности - жена,мама, сноха и так далее ,будут уже на вторых и третьих местах, как и должно быть. А когда это произойдет ,вы сможете уже по Взрослому, без лишней паники и низкой самооценки разобраться в том, что же происходит между вами и какая такая кошка смогла пробежать между вами. Это в том случае, что ваш муж так и не будет замечать ваших перемен,хотя такое случается очень редко и обычно в таком случае мужчина просто октрыто говорит о том,что у него пропали чувства и что у него есть другая. В вашем случае есть только его раздражение, но домой он все таки возвращается и никуда уходить тоже не собирается. Так что ,все  в ваших руках)) Удачи вам!

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны