Я не могу найти общий язык с дочерью

юля 17.12.2015

Здравствуйте.У меня от первого брака есть дочь,ей 12 лет. уже года два

я не могу найти с ней общий язык. мне кажется она замкнулась в себе. стала плохо учиться. я стала ее ругать. когда ругаешь вообще не слова не произнесет.я бы не хотела ругаться с ней и понимаю что нельзя, но сил нет.я уже думала пусть будет как будет. как нужно мне поступать и разговаривать с ней что бы она была со мной как подружка? что бы обо всем мне рассказывала?

Здравствуйте, Юля!

Не знаю, поздравить Вас или посочувствовать, но ваша дочка становится взрослой - начался активный подростковый период. Это действительно сложный возраст, поэтому вам придется набраться терпения и мудрости. В этом возрасте задача подростка состоит в том, чтобы учиться быть самостоятельным и подготовить почву для дальнейшей сепарации от родителей. Поэтому стать добрыми подружками будет очень сложно, да и нужно ли? Вы - мама, а не подруга по определению. Но найти общий язык все-таки возможно, при желании и наличии безусловной любви. Безусловная любовь - это когда любят не смотря ни на что - и принимают таким, как есть. Принять и понять что у ребенка какие-то сложности - не в этом ли состоит материнство? И предложить помощь, если в ней есть потребность. И принять отказ, если нет доверия. А доверие можно заслужить. Как? К каждому человеку нужен свой подход, свой язык любви (кстати, почитайте книгу "5 языков любви"Гэри Чепмена) и определите - какой нужен для вашей дочки. И наверное, главным все-же будет общение с подростком с позиции равного - уважение, честность и открытость. Вы именно так общаетесь со своими детьми? Надеюсь - да. Спросите себя - зачем вам нужно, чтобы дочь обо всем рассказывала? Вы хотите контролировать ее, чтобы вам было спокойно? Это и есть начало честности с собой и с ней. А затем попробуйте понять (если не удается спросить напрямую) - а чего хочет она? Вы способны дать ей это? И речь здесь не об айфонах и дорогих шмотках - а о тех эмоциональных потребностях в любви, понимании и безусловной поддержке. Для этого конечно нужны силы, которых вам не хватает. Но это уже другая задача, которую тоже придется решить. И надеюсь, Вы с ней справитесь - ведь от этого зависит не только общение с подростком, но и ваше счастье как женщины, которому и нужно научить дочь.

Обращайтесь, если посчитаете нужным более плотную и подробную работу над проблемой. Успехов Вам и мира в семье!

Сырцева Елена Валериевна, психолог г. Абакан . Работа очно и в скайп.