Беременность и развод

Алина 09.05.2011

Доброго времени суток, уважаемые психологи. Постараюсь объективно изложить суть вопроса. Меня зовут Алина, 25 лет, секретарь. Муж - 26 лет, дальнобойщик. Женаты 9 месяцев. Женились по огромной взаимной любви. Я сейчас нахожусь на 4-м месяце беременности. Ребеночек желанный, беременность первая. Первый звоночек жесткости от мужа был на самых ранних сроках, когда мы еще не знали о моем положении. Он приехал с рейса (дальнобой) раздраженный, злой, подвыпивший. Разозлился, потомучто я ему дверь не открыла, не встретила с дороги - я задремала, и встала только когда он настойчиво стал звонить. Вместо привет я услышала: "Да иди ты на ...., открыть дверь тяжело??". Первой моей реакцией было (неправильной скорее всего) - вместо того чтоб успокоить, молча пошла собирать свои вещи (до этого уже был прецедент с посыланием и я сказала:"Повторится снова - уйду"). Естественно он разозлился еще больше, схватил меня за шею, оттолкнул на пол (на копчике долго был синяк), порвал цветок (канун 8-го марта, и нас всех на работе поздравили розочками) - швырнул в лицо и все это с матом. Я ушла в итоге, ну и конечно дальше все банально - "Извини, это был не я, я очень тебя люблю, не смогу без тебя и т.д." При этом все что происходило он НЕ ПОМНИЛ. Затем я стала наблюдать за собой, что стала раздражительной, плаксивой - сделали узи - беременна. Были рады этому оба!! Он постоянно гладит мой животик, разговаривает с ним. Но, грубость и жесткость не прекращаются. Если мы повздорим (как и в любой семье бывает), я стараюсь не жаловаться и обсуждать это со сваекровью, даже своей маме не все рассказываю - не хочется чтоб переживала. У мужа же все наоборот. Пару раз он за столом (все в сборе - у него большая семья) при своих родителях, при братьях оскорблял меня "тупой" и "..." ....в общем я себя в эти моменты чувствовала ужасно низко.... Недавно утром он меня ногой пнул....может я несдержанна, и не умею язык держать за зубами....пытаюсь судить объективно. Затем еще пару раз хватал за шею. После этого он "НИЧЕГО НЕ ПОМНИТ". Он приходит мириться ко мне как ни в чем не бывало - и жутко бесится, что я не иду на контакт. А я не могу вот так вот быстренько меня послали на ... я быстренько забыла (так кстати было первое время) и все прекрасно. Говорит что любит сильно, но сейчас я перестаю верить его словам - и становлюсь просто "тупой дурой". Его слова и жестокость так сильно ранят, что я не могу остановить слезы. Думаю о разводе, но боюсь очень сильно пожалеть. Вспоминаю с каким трепетом к нему относилась... Я его оченб люблю. Просто пропадает уважение. Какие слова нужно ему сказать, чтобы он меня услышал? Как самой себя вести - ведь очень часто я не уступаю - может в этом все дело? Или жестокий человек не исправится и лучше развестись? Заранее спасибо! Получился сумбур, и не все можно уместить здесь...

Здравствуйте, Алина. Самое первое, что можно сказать определенно и что Вы должны твердо запомнить (а уж дальше сами думайте, что с этим делать, т.к. решение принимаете только Вы, ведь жизнь - Ваша): любящий человек никогда не будет жестоким по отношению к тому, кого любит. Ни в словах, ни тем более в действиях. Дальше - если муж говорит, что ничего не помнит, возможно два варианта: либо это хорошая "отмазка" и способ не отвечать за свои поступки, либо это патология. В любом случае, ни тот, ни другой вариант не сулят Вам счастливого будущего. А если он действительно не помнит ничего, то это может походить на аффективные приступы агрессии, и как знать, что может произойти во время очередного такого приступа. Вам не страшно?

Я не хочу Вас пугать, я рассуждаю исходя из той информации, которую Вы изложили. Кроме того, когда человек "жутко бесится" от того, что Вы не поступаете так, как ему в этот момент хочется, то это наводит на мысль, что человек не испытывает желания разбираться в ситуации конструктивно и делать выводы на будущее, чтобы не повторять таких ссор. Понимаете?

Можно долго вспоминать о прошлом, но жить прошлым невозможно, живёте Вы сейчас, здесь, а не там, в своих воспоминаниях. Какие выводы о будущем Вы можете сделать из своего настоящего? Какие перспективы Вас ожидают? Способен ли Ваш муж обсудить всё это с Вами без криков и скандалов?

Подумайте над этими вопросами, постарайтесь поговорить с ним о перспективах. Спросите, нет ли у него желания посетить семейного психолога, чтобы разобраться в ваших взаимоотношениях. И делайте выводы. Не понимаю, о чем Вы боитесь "очень сильно пожалеть"? О том, что никто не станет Вас бить и обзывать? Ведь если ситуация повторяется, муж ничего не хочет понимать, списывая это на свою память (а вернее, её отсутствие), вряд ли это лучшее развитие событий. И о чём тут жалеть? Лучше жалеть время, которое Вам никто не вернет.

Но - решать только Вам, всё хорошо обдумав и поговорив с мужем. Всего Вам доброго.