Рожать третьего, или нет?

Елена 15.12.2015

Мне 36. Я беременна 3м ребенком. Живем в двухкомнатной квартире впятером (я, муж, дочь 13л, сын 3г, бабушка), имеем кредиты. Доход небольшой. Муж хочет оставить третьего, а я не могу решиться, т.к. долги, жить не где, что мы дадим в будущем нашим детям, хорошие вещи не купишь, на море не вывезишь, внимания всем будет мало, и где они будут жить со своими семьями, когда вырастут. образование платное, врачи платные, кружки платные! Два ребенка кесарево. Что будет со здоровьем? Не знаю, что делать. И мужа обидеть не хочу своим решением, и понимаю, что не могу оставить. Но ради мужа готова оставить ребеночка. Вижу одни минусы. Что делать, как придти к верному решению?

Авдеев Сергей Николаевич

Елена, добрый день.

В вашей семье есть не только муж. Еще есть вы, ваши дети, бабушка еще жива. Ради мужа вы готовы оставить третьего ребенка. А ради себя, ваших двух детей - что лучше сделать?

Авдеев Сергей, психологические консультации в Skype - любой город.

Здравствуйте, Елена!

Понимаю Ваши сомнения. Понимаю, какие трудности Вас ожидают, если Вы оставите ребенка. Но ведь у Вас есть такая поддержка - Ваш муж, который хочет этого ребенка. Положитесь на мужчину, он все решит! К тому же, сейчас есть много социальных программ, направленных на поддержку многодетных семей.

Елена

что мы дадим в будущем нашим детям, хорошие вещи не купишь, на море не вывезишь, внимания всем будет мало, и где они будут жить со своими семьями, когда вырастут. образование платное, врачи платные, кружки платные!

Как Вы думаете, что бы выбрал Ваш еще неродившийся ребенок: все вышеперечисленное или смерть?

Елена

Два ребенка кесарево. Что будет со здоровьем?

А это, конечно, очень серьезный вопрос. Здесь требуется консультация врача.

Елена

Вижу одни минусы.

Да, пока Вы склонны убить в себе новую жизнь, Вы, как оправдание, будете видеть одни минусы. Если же Вы все-таки поменяете решение на противоположное, обязательно появятся плюсы. Спросите эти плюсы у мужа, он, наверняка назовет их великое множество.

Елена, нам не даются такие испытание, которые мы не в силах преодолеть. Поэтому, уверена, Вам по силам взрастить еще одно маленькое счастье.

Всего Вам доброго и светлого!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Федоренко Галина Александровна

Елена

Живем в двухкомнатной квартире впятером (я, муж, дочь 13л, сын 3г, бабушка), имеем кредиты. Доход небольшой. Муж хочет оставить третьего, а я не могу решиться, т.к. долги, жить не где, что мы дадим в будущем нашим детям, хорошие вещи не купишь, на море не вывезишь, внимания всем будет мало, и где они будут жить со своими семьями, когда вырастут.

 Все то, что Вы перечислили лежит на поверхности.

Важно понять, что стоит за всем этим.

Думаю там и есть истинная причина Ваших мыслей об аборте.

Чаще всего это бывает страх. Тогда Вам надо прояснить страх чего.

Возможно Вы захотите еще раз написать сюда, попробуйте описать свои сны. Тут много психоаналитиков, и возможно, Вы получите помощь при помощи раскрытия Ваших бессознательных страхов через сновидения.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва