Как справится с чувством стыда?

Varvara 14.12.2015

Здравствуйте, не горю желанием представляются,пусть будет просто В.

Мне 13 лет и то, что произошло просто заставляет меня краснеть и умирать со стыда.

Была бы я на месте мамы,я бы промолчала..

Так вот, недавно произошла очень неприятная ситуация. На эти выходные я уезжала к своей подруге, понятное дело я начала собираться и перед самым отъездом прошла в туалет. На тот момент я носила прокладки и мне надо было ее поменять. Я не знаю как так получилось, но все же я ее оставила. Напомню: Дома были мама и папа.

Мы уже уехали и вот спустя два дня я приезжаю домой, довольная и радостная... Иду переодеваться, положить вещи и направляюсь в туалет, снова попутно взяв прокладку. Ящик у нас со всеми средствами гигиены довольно громкий и моя мама услышав этот звук сказала: " ты когда уезжала забыла использованную прокладку " . Господи, так стыдно мне еще никогда не было:(( Это уже не в первый раз, но я надеялась, что все позабылось и ничего такого не случиться.. Но нет.. Я не знаю что мне делать! Очень стыдно! Не могу смотреть в глаза родителям!! Помогите с этим справиться! Очень прошу! Огромное спасибо, если поможете!!!

Унтилова (Крайер) Наталья

 Не стану Вас успокаивать и говорить, что ничего страшного, что со всеми женщинами такое когда-то случается. Иногда контроль над ситуацией оказывается не в нашей власти.

Человек всегда стыдит себя с помощью проекции, т.е. какой-то картинки, где присутствуют три персонажа: подсудимый, судья и публика (свидетель).

Рекомендую Вам упражнение для самостоятельной работы. Оно помогает справится с чувством стыда.

Опишите ситуацию в которой вы оказались от имени этих персонажей. У вас должно получится три истории.

Первая - от имени подсудимого. Так, как если бы шел судебный процесс и вас бы попросили описать то, как это произошло.

Вторая -  от имени судьи. Вынесите подсудимому обвинения и т.д.

И от имени свидетелей происшествия. Что они думают и чувствуют по этому поводу? Так, как если бы это случилось не с вами, а с другой девушкой.

Важно, чтобы вы обратитли внимание на чувсвта, котрые будут переживать Ваши персонажи. Они определенно окажутся разными, что Вас приятно удивит.

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве