Стеснительность

Юлия 14.12.2015

Здравствуйте, я бы очень хотела обсудить свою проблему. Дело в том что я очень стеснительный человек, для меня является большой трудностью общение с людьми. Я стесняюсь казалось бы всего, своего голоса, саму себя и человека с которым общаюсь. Пока что мне 14 лет, я бы хотела поскорее избавиться от этого.

Гриценко Светлана Анатольевна

Здравствуйте, Юлия!

То, что Вы описываете как стеснительность - это естественное состояние в Вашем возрасте. Часто такое происходит от того, что человек мало знает себя. Сейчас Вы учитесь всему, не только получаете о внешнем мире,  но и знания о себе: своих качествах, чувствах, предпочтениях, увлечениях. А так же и том, как вы общаетесь и как правильно надо общаться и устанавливать контакты. Здесь важно не только знать правила общения, но иметь хороший кругозор, что бы поддержать разговоры на разные темы и с разными людьми. Поэтому, что бы чувствовать себя увереннее и уменьшить собственную стеснительность, можно сделать следующее:

1. Обратитесь к школьному психологу или найдите в интернете психологические тесты, которые помогут  Вам узнать себя лучше, определить свои личностные качества, интересы, увлечения. Так же Вы можете обратиться у школьному психологу в Хабаровске, что бы подробнее, в личном общении обсудить свое стеснение и чувства по этому поводу.

2. Найдите в городе клубы или общественные молодежные организации, в которых Ваши сверстники занимаются интересными для Вас делами. Так же в городе проводятся много мероприятий для молодежи, где ребята учатся общению, развивают свои коммуникативные навыки, узнают себя.

3. Определите для себя, какие школьные предметы Вам больше всего интересны и начните читать дополнительную литературу по этим предметам, которая находится за рамками школьной программы.

4. Поговорите со своими родителями или другими взрослыми родственниками, кому Вы доверяете, о том как проходила их юность, как они в вашем возрасте справлялись со своими трудностями, учились общаться.

5. Если у Вас есть близкая подруга, предложите ей поговорить о своих чувствах и ощущениях по поводу стеснительности. Попросите ее выслушать Вас, а потом выслушайте её. Это очень важно, особенно с Вашем возрасте, чтобы было кому рассказать о своих переживаниях, тревогах, что бы кто-то просто выслушал.  Такие разговоры "по душам" могут стать регулярными, например в определенный день недели. Так же, для цели высказаться, можно начать вести дневник.

"Дорогу осилит идущий", главное начать что-то делать в этом направлении и все получится, а Вы уже начали, написав сюда. Желаю Вам всего доброго и удачи!

С уважением,

Гриценко Светлана Анатольевна, г. Хабаровск