Не знаю себя, не знаю люблю ли его

Юлия 09.05.2011

Здравствуйте. Такая ситуация у меня. Когда-то я встречалась с молодым человеком 2 года. Очень его любила, но случилось так,что мы расстались. Это я долго переживала,была затяжная депрессия.Она привела к тому,что я стала закрытой, перестала подпускать к себе людей, стала ненастоящей,и на отношениях с молодыми людьми это тоже отражается. И вот к нам в группу(в университете) перещел новый парень. Сначала мы дружили с ним,потом у него появилась девушка, они влюбились друг в друга с первого взгляда и встречались полгода. А потом расстались. И через некоторое время после того,как они расстались,мы с ним стали проводить время вместе-гулять,ходить куда-то,чаще виделись. Он мне сказал,что я ему нравлюсь,но он запутался,его смущае,что я одногруппница. В то же время нам довольно легко с ним, мы можем молчать лежать и нет напряга,который обычно при молчании создается. Потом все-таки мы начали с ним встречаться. Но дело в том,что я не понимаю,что к нему чувствую. Ведь обычно отношения начинаются с влюбленности от которой кружит голову-а у нас такого нет. Как то он мне сказал что я ненастоящая,что я играю, пытаюсь ему понравится, может поэтому он не может полюбить. А когда я смотрю на него просто или открываюсь как то,он в эти моменты влюбляется. Тогда я поняла,что заигралась,я хочу быть с ним самой собой,возражать если что-то не нравится, и тд.Но если честно довольно тяжело это делать.Я забыла какая я. Не понимаю что я чувствую к нему.Хотя иногда слова "Я люблю тебя" буквально вырываются из меня,я хочу ему их сказать. Просто я боюсь что буду настоящей с ним а он не поймет этого.и боюсь что скажу ему эти слова,а он просто не сможет на них ответить..Посоветуйте что-нибудь в этой ситуации,очень хочется разобраться в себе..Заранее спасибо

Юля, думаю, то, что с Вами происходит – естественно после того, что Вы пережили. Тот прежний разрыв травмировал Вас, принес боль. Да, рана, возможно,  затянулась. А, возможно, еще и не совсем. В любом случае, Вы не разрешаете до конца быть самой собой, потому что боитесь повторения этой боли. Даже если мы ушибем руку, мы долгое время ее бережем, ограничиваем ее в движения. Тем более, мы стараемся уберечь от повторной травмы свою душу.

Постарайтесь доверять себе. Доверять и своей осторожности, из-за которой Вы не полностью проявляетесь со своим молодым человеком. И своему чувству комфорта рядом с ним – оно сигнализирует о том, что с этим человеком Вам должно быть достаточно безопасно. Дайте себе время, чтобы понять, любите ли Вы его или это хороший друг. Рискуйте, когда чувствуете желание сделать к нему шаг навстречу. Потому что не рискуя, сложно сблизиться с другим. Судя по Вашему письму, Вы хорошо чувствуете себя, то, что происходит в отношениях. Доверяйте всем этим чувствам. И удачи Вам!