Жена ревнует

Александр 11.12.2015

Здравствуйте. 7 лет жена ревнует к соседке. Придумывает доказательства, мифические факты. Война каждый день. Привожу свидетелей с работы, постоянные распечатки разговоров. Иду в магазин ревность. Телефон в руках ревность. Мужу соседки плевать. Что делать?

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Александр!

Хоть Вы и довольно коротко описали свою ситуацию, но я берусь предположить, что Ваша жена в отношениях с Вами "голодает". Сейчас поясню.

Отношения людям нужны для того, чтобы получать удовлетворение определенных потребностей. Для этого отношения должны быть безопасными и питательными. Для обоих. Это утверждение нужно раскрывать подробнее, но это долго. Рекомендую почитать книгу "Пять языков любви" Гери Чепмен - там об этом хорошо сказано, хотя и по другому названо. Было бы прекрасно, если бы Вам с женой удалось почитать её вместе, но если она откажется - то можно и одному. Я полагаю, что Вы сможете узнать по описанию то, что для Вашей жены важно в ваших отношениях. То есть, какое ей нужно от Вас питание.

А когда удовлетворения потребностей не происходит, то неудовлетворенный партнер голодает, потому злится и беспокоится. Вот когда Вы голодаете - тоже наверное злитесь и беспокоитесь? Ну, обычно все люди так реагируют на недостаток или отсутствие еды, или другого питания. В тех случаях, когда человеку понятно чего ему не хватает - он обычно может найти или попросить то что ему нужно. А когда не понимает что ему нужно - начинает искать: что же вызывает его беспокойство? Женщины довольно часто приходят бессознательно к подозрению об изменах мужа.

Так что моя рекомендация такая: позаботьтесь о том, чтобы Ваша жена была "сытой", и её беспокойство скорее всего пройдет.
Однако учтите, что эта рекомендация "статистически верная" - то есть подходит в большинстве случаев. Если ваш случай не совсем уж простой (чего из Вашего короткого текста совсем не видно, но и исключить нельзя), то рекомендую посетить семейного психолога вместе с женой и поговорить подробнее.о ваших обстоятельствах.

Успехов Вам в непростом деле налаживания семейных отношений!

Синишин Егор Евгеньевич, психолог г. Минск