Подросток не ходит в школу

Марина 11.12.2015

Здравствуйте! Мой сын подросток отказывается ходить в школу. Обещает ходить, если я куплю ему дорогой компьютер. У меня сейчас нет возможности это сделать. Учиться ему не интересно, целые дни проводит либо за ноутбуком, либо за планшетом. Что мне делать подскажите, пожалуйста!

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Здравствуйте Марина!

Такое чувство что ваш сын вами немного манипулирует. Что если вы пойдете на его уступки, возьмете кредит или в рассрочку тот комп, то спустя какое то время, ваш сын опять поставит вам условия. Он видит, как вам важно чтобы он ходил в школу. И пользуется этим.

И здесь можно пойти 3 путями:

- купить комп и ждать дальнейших манипуляций;

- преъявить ему такие требования, которые он точно не сможет выполнить, т.е. метод конфронтации. или усиления собственных требований, например, куплю комп, когда принесешь одни отлично

- и третий вариант, просто передать ему ответственность за его школу ему, что это его результаты. "Не хочешь ходить - как хочешь! Тебя жизнь жить и отвечать за свои поступки!" Для вас это так же будет дискомфорта, но это тот вариант, когда в будущем, стратегически, сыграет в лучшую сторону и для вас и для него!

С Уважением Дмитрий!