Почему он не признается в любви?

Александра 11.12.2015

Здравствуйте! Меня мучает вопрос: почему парень не признается в любви?

Встречаемся с МЧ совсем недолго- 3 месяца. Изначально мы и не думали,что у нас будут отношения. Как я, так и он, рассчитывали на пару интимных встреч и не более того. Изначально сказали друг другу,что между нами ничего не будет кроме секса. Молодой человек все и всегда говорит прямо. Как подумал, так и сказал. Постоянно говорил, даже порой очень часто, будто напоминая себе, что мы любовники и все. Но после 1,5 мес встречаний, наши отношения интимные переросли во что-то большее. И сам парень начал вести себя по-другому. Ласковее что ли, нежнее. А в последнее время напрямую разговор зашел о том,чтобы жить вместе. Сначала мимолетный разговор, потом прямой вопрос, хочу ли этого совместного проживания я. Уже планируется как и где будем жить и примерно когда произойдет переезд. Но сколько мы не говорим, о том как жить нам, а об чувствах мы молчим. Он мне не признавался. И я ему тоже. Но парень догадывается, а возможно и знает, что у меня к нему чувства. Потому что я порой в шутку проскальзывает у меня тема о чувствах, как бы в шутку "ну ты любишь меня?", или он говорит " меня нужно любить и лелеять", я в ответ "меня тоже". И после этих моих слов в ответ молчание или МЧ переводит резко тему разговора.

И я его не пойму... Планирует жить со мной, вместе все делаем и помогаем друг другу. А в любви не признается. Почему так? и почему мне обидно из-за этого? Я незнаю. Я понимаю, что у меня есть к нему чувства. И вроде осознаю,что это глупо ждать этих слов. Вроде вместе хорошо и ладно. Но нет же, мне надо знать любит он меня или нет....

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Александра! Не все мужчины могут говорить о чувствах, могут стеснятся. Обидно, потому что любая женщина отдает себя вместе с душой и хочет выйти замуж. Неизвестность настораживает. Почему вы не можете спросить его напрямую: любит или нет? Но бывает и такое, что один любит больше, чем другой. Возможно этот один-вы, а он влюбляется в вас.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Голышева Евгения Андреевна

Александра, это не глупо - переживать по поводу того, когда вы осторожно намеком спрашиваете человека о чувствах, а он уходит от ответа. В чем проблема? В его стеснении (но стеснятся ли он в остальном?), в его прошлых болезенных отношениях (обижали ли его?), а может быть, в том, что он честен и потому не говорить о чувствах, в которых не уверен? Тогда ваш прямой вопрос либо вызовет прямой ответ "НЕ ЗНАЮ", либо погрузит его в молчание или необходимость уворачиваться от подобных тем. Поговорите с ним в другом ключе: спросите, как он видит будущее, как видит вашу совместную жизнь, уточните, не рано ли вам жить вместе, и вообще, как он ощущает перспективу ваших отношений. Подобный разговор более взросл, чем выбивание признаний в любви, и покажет вам куда как больше. Но не отчаивайтесь в любом случае: чувства не всегда сразу ОСОЗНАЮТСЯ. Он вполне может испытывать их, но не осознавать по разным причинам. И бывает такое, что чувства приходят именно в процессе отношений уже. Все зависит от конкретной ситуации и конкретных партнеров. Но разговор о том, как вы оба видите отношения (и лучше на приеме у психолога) необходим, иначе вы так и будете чувствовать себя не на своем месте, а значит, провоцировать конфликты и устраивать "проверки", и тогда уже точно отношения испортятся. Будьте откровенны друг с другом, как в начале.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва