Что делать, если часто возникает чувство борьбы?

Кристина 10.12.2015

Здравствуйте! Мне 17 лет. В 7 лет у меня цмерла мама, и я переехала к отцу. Он оказался тираном. Выпивал каждый день, бил меня, унижал. Я долго пыталась перебраться от него в приют, но жили мы в маленьком городке, где все его знали. И все таки в 15 лет я приехала в Москву в детский дом. Прожила там полгода и меня взяла под опеку лучшая подруга моей мамы. Они оказались нечестными людьми. Заселили в мою квартиру свою дочь и ничего не платили. В итоге их тоже лишили прав. А я переехала к себе в квартиру. Теперь я живу одна. Занимаюсь вязанием. Раньше я никогда не прогуливала занятия в школе. Я всегда выполняла домашнее задание. Всегда старалась во всех делах. Сейчас же есть только желание полежать на кровати и повязать. Учителя в школе разводят руками. А мне, некогда отличнице, грозит неаттестация. Каждое утро, когда я встаю в школу, во мне борятся два моих Я. Одна, более сильная личность, хочет пойти на занятия, хочет получить образование, хочет построить карьеру. А другая ничего не хочет. Я постоянно плачу. Мне очень стыдно приходить в школу с купленными справками. Мне очень стыдно, когда учителя шутят насчет моих прогулов. Эта борьба двух Я возникает очень часто и касается всего. Например, делать или не делать уроки, ехать или не ехать за материалами для вязания, готовить идти или еще полежать. Встать пораньше в школу или вообще остаться дома. Мне очень тяжело с этим бороться. Я постоянно плачу. Частенько нахожусь в депрессии. Меня никто не понимает, как бы я не объясняла свою проблему. Все считают, что очень легко справиться с такой проблемой, а некоторые не верят и считают что я вру. Как с этим бороться?

Федоренко Галина Александровна

Кристина, Вам необходимо обратиться в службу психологической помощи Москвичам, она есть в каждом районе Москвы и бесплатная. Вам необходимо отгоревать горе и продолжать жить дальше.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва