Трудный период

Снежана 09.12.2015

Однажды мне призналась в любви моя одноклассница . Я это приняла нормально . Но потом мы незаметно стали сближаться . Я этого не осознавала . И в скором времени она предложила "будь моей девушкой"на что я...согласилась... Я не знаю зачем я это сделала...это было от глупости ... И теперь мне стыдно отталкивать ее... Она слишком много боли пережила...но самое ужасное произошло то что она мне поставила засос на шее на видном месте...теперь хожу его и прячу ...Еще вчера мы дошли до того...что она начала целовать меня в шею...я не могла отказать:((. Потом когда она ушла я заревела и молила господа "господи прошу прости меня поставь меня на путь истинный ! Не дай пропасть!" Но сегодня же все повторилось T_T и я опять не отказала и стало еще хуже ! Я успела одуматься когда она стала меня раздевать ! Мне страшно! Что мне делать?? Я постоянно говорю себе что этого не повторится но я продолжаю! Сказать ей я не смогу:( пожалуйста помогите мне :((( мне очень плохо ! Я натуралка ! Мне 14 лет! Я хочу жить правильным подростком ! Но не так...;

Здравствуй, Снежана!

Ты просто большая молодец, что смогла одуматься вовремя! Это значит, что ты разумная девушка и прекрасно понимаешь, что всякое решение обязательно приводит к каким-то последствиям. И не всегда эти последствия будут радовать своими результатами. Твой возраст - когда идет бурное развитие и гормональная буря приводит порой к тому, что ты не в состоянии контролировать реакции своего тела и эмоций. Но ты смогла! А это значит, ты сильная и действительно "правильная", что довольно редкое явление в современном мире. Цени эту свою уникальность и гордись ею. Ты пишешь, что тебе страшно и в данном случае этот страх служит тебе хорошую службу, и он говорит тебе о том, чтобы ты была внимательна - он бережет тебя от ошибок и действий, о которых ты будешь потом сожалеть. Гормонам противостоять очень трудно, а поэтому, зная это,  лучше не допускать ситуаций, когда они могут затуманить тебе разум. И уж если получается так, что вы с подругой остаетесь наедине - то в этот момент будет помощью для тебя подумать о своей будущей семье, о парне, который обязательно появится у тебя и тебе будет очень стыдно за то, что однажды ты не смогла сказать такое простое слово "нет". Любую реакцию лучше предупредить, не допустить - просто дать себе время, затянуть процесс, чтобы успели включиться разумные мысли. В этом тебе поможет дыхание - старайся дышать как можно медленнее, даже задерживать дыхание - тогда взрыв гормонов несколько поутихнет. И ты успеешь подумать о том святом, что есть у тебя и о своем будущем стыде. Кстати, очень хорошо что ты обратилась к Богу! В свое время мне это очень помогло, когда я пообещала ему не делать того, что было в моем понимании "не правильно" - но в подтверждение к совоей просьбе я поклялась, что если еще хоть раз это сделаю - то он будет вправе лишить меня навсегда того, что мне очень дорого (на тот момент это была Любовь) и это помогло мне держать гормоны в узде, а "неправильных подруг" подальше. Еще очень хорошо помогают физические нагрузки - займись каким-то спортом и почаще гуляй на улице. Прими себя и свои ценности, ни за что не осуждай и иди к своей истинной цели, храни свою уникальность и чистоту для достойного партнера. А подруга... она пережила какую-то боль, она тоже стала сильнее и опытней, она сможет тебя понять, если ты действительно ей дорога. Важно все-таки набраться смелости и сказать ей об этом. Человек, который дорожит тобой - никогда не позволит себе обидеть тебя или сделать так, как ты не хочешь. Если она этого не понимает - наверное стОит усомниться в ее любви и подумать о себе и о ее эгоизме. У каждого свой путь, не дай кому-то испортить себе жизнь.

Будь счастлива.

Сырцева Елена Валериевна, психолог г. Абакан . Работа очно и в скайп.