Как общаться дальше?

Анастасия 08.12.2015

Здравствуйте Меня зовут Анастасия Мне 19. У меня есть подруга ей 18. Дружим уже давно, Хотя порой это сложно назвать дружбой. Очень сложные были с ней отношения. Но нам всегда было хорошо вместе. Очень привыкла к ней. Да и она тоже. Я всегда помогала, когда ей была нужна помощь. Она иногда выручала, но я редко просила ее о помощи. Несколько лет назад Она меняпредала у нее появилась другая компания и она резко изменилась и мы некоторое время не общались. Я очень переживала из за этого. Как потом она призналась, ей просто было скучно со мной. А потом как то стали общаться. Все изменилось. Мы повзрослели, а ее характер стал еще хуже. У меня появился парень, практически она меня с ним познакомила через знакомого. Получалось что она и с моим парнем немного общалась. А потом объявилась одна женщина (35 лет, замужем, двое детей ), которая утверждала, что когда мы встречались с моим парнем, она тоже была с ним. Он был ее любовником. Но он утверждал, что это было до меня, хотя не отрицал, что пару раз они все же встречались с ней, но утверждал, что они неспали, хотя она говорила другое. Я не знала, чему верить, уже хотела с ним растаться, тем более "моя подружка" начала хорошо общаться с этой женщиной и все время требовала, чтобы я с ним рассталась, говорила, что я упала в ее глазах и т.д. потом правда у нее появился парень и она от меня отстала.

Хотя он узбек и про него ходили плохие слухи, что он побывал не с малым количеством женщин.Но она не слушала никого, когда ее отговаривали от него. Потом все таки она подцепила от него болячку, но вроде как вылечила. Мы расстались с моим молодым человеком, а точнее он меня бросил. А потом я совершила ошибку, которую моя подргуга простить не может до сих пор. Так получилось, что я один раз по нетрезвости мы целовались с ее парнем. Конечно я ей призналась ипросила прощения, плакала. Но в итоге где то месяц мы не общались. А потом она первая позвонила и потом по тихоньку начали общаться. Но она при этом хорошо общалась с моим бывшим, хотя знала, что мне это не приятно. Однажды просто, зная, как мне будет не приятно она привезла его в то кафе, где мы сидели с ней. Как оказалось позже , что он вернулся к этойзамужней женщине, но и я нашла мужчину. Но для нас обоих это было несерьезно. Она была для него лишь способом раслабиться. После той встречи мы начали общаться и в итоге он вернулся ко мне, а я его поняла и простила. Но и этого мне моя "подруга" простить похоже не может. Так как она очень сдружилась с этой замужней дамой. И она их свела вместе между прочим, хотя и отрицает это.Они что только не делали: и сливали ему всю информацию про меня, хотя компромата на меня мало, и подруга обвинила меня в том, что я увела парня у ее замужней подруги и т.д. Очень обидно. А теперь она считает меня чуть ли не шлюхой, потому что у меня были недолгие отношения без чувств с мужчиной сексуального характера. Я этим не горжусь, но и не думала я, что подругакоторую я всегда защищала и никогда ничего плохого недумала о ней, хотя грехов у нее побольше будет, чем у меня, что она будет такого мнения обо мне. Конечно мне все говорят перестать с ней общаться. Но я не могу. Хотя она сделала мне очень больно и не приятно. Особенно, когда сказала что эта ее новая подружка замужняя лучше, чем я, что она поддерживает ее в труднуую минуту. А я? Да я всегда бежала первая, чтобы ей помочь.Покупала, что нужно было, помогала чем могла. Просила у меня вещи - давала. Все для нее сделала, а оказывается, что при очередной ссоре меня просто обижают такими словами и высказываниями. Я не знаю, что делать сейчас. Но как только я закончу университет, я уеду и постараюсь больше не общаться с этим человеком. Но сейчас не могу отказаться от общения сней, хотя она просто села мне на шею. И пытается бить по самому больному. Хотя человек она не плохой, хотя влияние на нее все хуже и хуже. Чтом мне делать? Есть смысл общаться дальше? Хотя я очень не хотела бы отказаться общения с ней. Но я думаю вряд ли она поймет, что нельзя так с людьми поступать, как она поступает. Я всегда ей верила, а сейчас мне приходиться видеть, что онаменя просто предает и ради кого? Мне очень нужна помощь.

Здравствуйте, Анастасия!

Анастасия

Но сейчас не могу отказаться от общения сней, хотя она просто села мне на шею.

У Вас много боли, обид и негатива по отношению к подруге, но, тем не менее, Вы не можете прекратить общение с ней. Вот с этим и стоит разобраться. Что Вас держит в этих отношениях? Для чего они Вам нужны? Зачем Вам рядом человек, которому Вы не доверяете, который Вас не уважает, обвиняет и обижает? Похоже, Вам привычно чувствовать себя "жертвой" и винить во всем других, а не себя. Эта модель поведения родом из детства, из Вашей родительской семьи.

Выходите из "жертвы" (это потребует большой внутренней работы), взрослейте, берите ответственность за себя и за то, каких людей Вы впускаете в свою жизнь. Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург