Сын не хочет учиться, стал агрессивным

Елена 07.12.2015

Доброго времени суток. Моему сыну 9 лет, учится в 3 классе. Начиная с 1 - не желает учиться. ребенок гиперактивный, в детстве состояли на учете у невропатолога, с 1 класса состоим на учете у психиатра. Проходил тестирование в пнд, где психолог сделала заключение, что ребенок развит хорошо, у него отличная логика, может учиться на 4 и 5 , но у него отсутствует мотивация. В школе он учится плохо, уроки делать не хочет, на уроках чаще витает в облаках, учителей не слышит, может заниматься своими делами на уроке, отвлекает одноклассников, грызет или ломает ручки, на переменах лезет к детям помладше( 1 и 2 класс). Постоянно выслушиваю родителей и учителей, стараюсь заступиться за сына, узнать его точку зрения на тот или иной конфликт, но становится все хуже. Классный руководитель просит нас уйти на домашнее обучение, тк не хочет отвечать за его поступки и следить за ним. Раньше сын не был таким озлобленным, сейчас он все чаще срывается на всех, может толкнуть младшую сестру, забрать у нее что-либо, чтобы довести до слез. Так же и с учениками начальных классов, он их может припугнуть, толкнуть, но не более того. В ноябре хотели полежать в пнд, чтобы с ним поработал психолог, но по времени у нас не получается, тк пропустив целый месяц, мы просто потом не сможем нагнать сверстников, будем не аттестованы, что мы не можем себе позволить. Читала в инете, что есть специальные школы для таких детей, где моему сыну смогли бы помочь. Но попасть туда можно только через спец комиссию. Мой сын не глупый мальчик, не умственно отсталый, он может учится, но совсем не хочет этого. как помочь сыну? что же делать ? просто силы на исходе, есть ли у вас прием ? если да, как к вам можно записаться?

Здравствуйте, Елена.

В любой ситуации, даже самой, казалось бы, сложной, есть выход. Прием, который может вам помочь, заключается в повышении самобразования родителей, в анализе причин семейного воспитания, культуры общения с ребенком в семье, психологических особенностей ребенка глазами родителей, желаний и способностей самого ребенка. Нужно учитывать много факторов, причин, условий, чтобы понять "почему сейчас так обстоит дело".

если есть возможность, напишите мне письмо на личный адрес.

с уважением

Булыгина Анна Владимировна, психолог Шадринск