Друзья меня игнорируют

Алёна 06.12.2015

Здравствуйте. В этом году я закончила колледж и поступила в университет. Так вышло, что все мои подруги по колледжу (их трое) оказались в разных местах и даже городах. Время от времени мы переписываемся, каждый раз заходит разговор о том, чтобы встретиться, говорят, что скучают по мне. Но за полгода мы так ни разу и не встретились, я вообще никого из них с выпуска ещё не видела. При этом я периодически вижу фотографии с их совместных походов в кино, кафе, клубы и т.д. Часто бывает так, что мне предлагают встретиться на выходных, обещают написать, чтобы договориться когда точно, но не пишут. А потом вечером в субботу или воскресенье я вижу в своей новостной ленте их фотографии из тех самых мест, куда меня собирались позвать, но не позвали. Причём подписи такие к фотографиям, как-будто они все эти годы дружили втроём, но нас ведь было четверо. Я не понимаю, почему они так поступают. Если не хотят меня никуда звать, зачем пишут и предлагают встретиться? Причём мы ведь переписываемся все вчетвером в общем диалоге, но о встречах они договариваются в каком-то другом месте. Видимо, у них есть отдельный диалог, где мне места не нашлось. Может, когда предлагают встретится, просто ошибаются диалогом и пишут не туда, а потом приходится врать, что скучали по мне, хотя на самом деле нет? Я уже не знаю, что и думать об этом. В разговорах с ними я стараюсь делать вид, что ничего не произошло и всё в порядке, что я не знаю, что они куда-то ходили без меня. Не люблю выяснять отношения и боюсь их обидеть и отпугнуть навязчивостью. Но внутри так горько из-за этого. Не понимаю, что со мной не так, чем я их обидела. Неужели я настолько гадкий человек, что они так избегают встреч со мной. У меня ведь и других друзей-то нет. Со школы никого уже не осталось в друзьях, а в университете как-то не ладится, дальше приятельских отношений не заходит. Чувствую себя ужасно одинокой и потерянной. Очень хочу сохранить отношения с подругами, но не знаю, как. Не хочу всю оставшуюся жизнь быть одна.

Алёна

В разговорах с ними я стараюсь делать вид, что ничего не произошло и всё в порядке

Это зря. Вам надо наоборот - всё прояснить. Иначе, какая же это дружба?

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Фролова Оксана Николаевна

Алёна

Я не понимаю, почему они так поступают. Если не хотят меня никуда звать, зачем пишут и предлагают встретиться? Причём мы ведь переписываемся все вчетвером в общем диалоге, но о встречах они договариваются в каком-то другом месте. Видимо, у них есть отдельный диалог, где мне места не нашлось. Может, когда предлагают встретится, просто ошибаются диалогом и пишут не туда, а потом приходится врать, что скучали по мне, хотя на самом деле нет? Я уже не знаю, что и думать об этом.

Алена, все что Вы предполагаете, не больше чем Ваши фантазии в попытке оправдать подруг и убежать от реальности.

Алёна

В разговорах с ними я стараюсь делать вид, что ничего не произошло и всё в порядке, что я не знаю, что они куда-то ходили без меня. Не люблю выяснять отношения и боюсь их обидеть и отпугнуть навязчивостью.

Зачем? Чтобы остаться в этих уютных фантазиях? Вы "делаете вид". Они "делают вид". Тогда что Вас связывает? Дружба, это про честность и открытость в том числе. "Выяснять отношения" звучит почти как ссориться, чего бы Вам явно не хотелось - отсюда и страх обидеть. А что если просто спросить? Не обвиняя, не нападая, не жалуясь - это не про навязчивость. Это про дружбу.Это про открытый честный диалог, собственно про то, что отличает друзей от просто приятелей.

Фролова Оксана Николаевна, психолог Самара