Меня заставляют работать

Анара 05.12.2015

Здравствуйте. Меня зовут Анара, мне 19 лет. Я заканчиваю колледж. Учусь на бюджете, получаю повышенную стипендию. Моя мать работает. Относительно не плохо зарабатывает. Мы живем вместе. Она получает пенсию, т.к. мой отец умер. Родители жили в гражданском браке. Отец оставил мне вторую квартиру, которую она сдает. Таким образом с меня она имеет примерно половину своего заработка. При том, что я все что мне необходимо покупаю со своей стипендии. Мать ужасно жадный человек. Изредка я могу у меняя попросить деньги. Или она сама может мне что-нибудь купить. Примерно с 14 лет она заставляет меня устроиться на работу. Раньше меня не брали. В 16 лет я пошла работать туда, куда меня заставила моя мать. Постоянно учусь и работаю. Возможно я капризничаю, но для меня и физически и морально очень сложно одновременно и работать и учиться. Объяснить этого я ей не могу. Она постоянно упрекает меня в том, что она меня содержит. Хотя содержит она меня на деньги, которые получает от сдачи моей квартиры и пенсионного пособия. Если с ней пытаться на эту тему говорить, то она обижается. Начинает истерить. Говорить, что я неблагодарная и вообще я сама с 16 лет захотела работать и она тут не при чем. Очень сложно с ней жить. Переехать и жить отдельно возможности нет.

Здравствуйте, Анара

А почему у Вас нет возможности переехать и жить отдельно? У Вас же есть квартира от отца. Вы совершеннолетний человек и вправе делать то, что считаете нужным. Но тогда Вам все равно придется работать, так как Вы будете жить одна, и стипендии, возможно, Вам не хватит. Единственное, что в этом случае, Вы сами захотите работать и не будете это воспринимать так, как сейчас.

Попробуйте поговорить с мамой спокойно. Скажите, что Вы чувствуете. Спросите у мамы, если ей так тяжело Вас содержать, то может быть Вам уйти, но тогда Вы будете вынужджены попросить квартиру и пенсию по утере кормильца. пусть мама подумает как ей будет лучше жить отдельно или вместе с Вами.

Всего Вам доброго.

психолог г.Текели, Казахстан