Не могу поладить с мамой жениха

Алена 05.12.2015

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация: мать моего жениха никак не хочет меня принимать, хотя с ее сыном мы встречаемся уже 3-й год; запланирована свадьба, переезд (пока живем с его мамой). У нее есть младший сын от 2-го брака, ему 5 лет, чаще всего ссоримся именно из-за него (очень много хулиганит по-серьезному: то кота чуть не убьет, то посуду специально бьет, то на меня с кулаками кидается). Естественно, я его ругаю за просупки (погрожу пальцем или в угол ставлю), а "свекровь" на меня за это кричит, мне это крайне неприятно. Ведь я ругаю ребенка за дело, а не просто так. А жених вообще не обращает внимания на всю эту ситуацию, да и с мамой на эту тему он не разговаривает. Мне говорит :"ну такой она человек, что я сделаю". Помогите пожалуйста! Я уже не знаю как мне быть.

Уважаемая Алена!

Хорошо, что вы планируете уехать от свекрови, когда уедете, проблема с ребенком 5-ти лет уйдет. А сейчас вы можете поговорить со свекровью, когда вы обе в спокойном состоянии, не привлекая к этому вашего жениха. Разговор нужно вести примерно в таком ключе: " Уважаемая Анна Ивановна, вчера Славик на бросился на меня с кулаками, я испугалась, как вы думаете, что я могу сделать в такой ситуации? Я решила поставить его в угол, как на ваш взгляд, я могу донести до него, что меня бить нельзя?" Слушайте свекровь, как она хочет, чтобы ставили границы ребенку. Возможно ей не нравятся ваши способы воздействия на ребенка и она может предложить что-то иное. Старайтесь слушать ее без скептического выражения на лице, без иронии. Поясните ей, что для вас допустимо, а что нет. Если он бьет ее посуду, это ее проблема, а если вашу, вас это действительно злит,  и вы хотите это прекратить. Не надо учить свекровь, как она должна воспитывать своего сына, но говорить следует лишь о своих чувствах в связи с поведением ребенка и о желании защитить собственные интересы. Могу также предположить, что свекровь не принимает вас, ее младший сын это чувствует и поэтому позволяет так себя вести по отношению к вам (она как будто дает разрешение ребенку действовать против вас). В данной ситуации вряд ли можно кардинально изменить отношение свекрови к вам. Все, что вы можете сделать, это спокойно и последовательно отстаивать свои права, обсуждая со свекровью ситуации, которые вас волнуют.

С уважением, семейный психолог

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск