Можно ли вернуть доверие?

Катя 05.12.2015

Мне 22 года, мой МЧ старше на пол года.

Встречаемся с парнем почти 4 года, начались отношения с того что я его ждала с армии, хотя мы и не встречались на тот момент. Когда Вернулся с армии , у нас начались отношения.... Он ходил по клубам, мои подруги замечали его в компании других девушек, и когда я ему это высказывала он говорил что это просто подруги и я просто общаюсь с ними....и вот на протяжении всех отношений это было, все время я ему выносила мозг по этому поводу, потому что боялась измены...

И вот не так давно он начал мне говорить что есть много девушек которые хотят что бы мы расстались, которые говорят ему что он самый лучший и т.д. И он начинает мне высказывать что я его не ценю и не уважаю. После этого разговора я залезла в его телефон пока он спал и прочитала все переписки и поняла что мой парень мне изменяет уже на протяжении пару месяцев , с одной девушкой было понятно по переписке, что он с ней спит(она его любила, но он ей писал что отношений у нас не будет если только секс), с остальными флиртует; пишет типо давай увидимся и все такое.... Когда я начала ему все предъявлять , он начал отрицать и говорить что мне не изменил и опять же говорит что я просто общаюсь с ними... Когда я ему сказала поставь всех этих девушек в черный список, он это сделал и сказал что мне это общение не нужно все равно...после измены он даже не чувствует свою вину, как будто это в порядке вещей.

Говорит что любит и если бы хотел со мной расстаться то расстался бы уже давно. С этого момента я начала ещё сильней выносить мозг и просто ревновала к каждой девушке которая ему пишет, у меня сразу подозрения что он с ней спит тоже... Его это злит, и на этой почве мы постоянно ругаемся и он говорит о том что не хочет со мной отношений потому что я дастала выносить мозг, но я не могу без него .. И не хочу расставаться поэтому все измены простила...и как всегда я первая мирюсь с ним, что мне делать дальше? Если нет доверия к нему , но не хочу терять... И он твердит что любит , но при каждой соре кричит о расставании и говорит что я такой человек , я как общался так и буду общаться.. Это ведь просто общение и в этом нет ни чего такого...

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Катя! Доверие вернуть можно только при обоюдном стремлении укрепить отношения. В вашем случае, мужчина достаточно ясно говорит о том, что не готов менять свое поведение, не смотря на то, что вам оно причиняет переживания. Главное, услышать его: меняться ничего не будет. А потом задать себе вопрос, готова ли я в таким условиях жить? смогу ли получать радость от жизни? будет ли меня все устраивать? Строить отношения сейчас, а надеяться на то, что потом, со временем меня все будет устраивать или он измениться - не оправдано. Как правило, мы придерживаемся по жизни одной модели поведения, даже если она меняется, то сдвиги не настолько яркие, чтобы их можно было назвать кардинальными. Поэтому, послушайте себя СЕЙЧАС, поймите, готовы ли вы строить жизнь вот на таких условиях.

Платонова Анастасия Алексеевна, психолог Москва

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна

Здравствуйте, Катя.
Есть такая поговорка "неправильные пчелы делают не правильный мед". Если вам ваш молодой человек говорит и уже даже при

каждой соре кричит о расставании и говорит что я такой человек , я как общался так и буду общаться.. Это ведь просто общение

То он таким и останется. Более того, он был таким изначально, как вы сами пишите:

Он ходил по клубам, мои подруги замечали его в компании других девушек

Вам просто никто наверное не рассказывал, что далеко не каждый мужчина подходит девушке и женщине для женского благополучия и процветания. Такой изначально мужчина создан для страстей, но не для семейной стабильной жизни, судя по вашим описаниям.
Ничего нет страшного, все мы ошибаемся, особенно,когда нет кого-то мудрого рядом, кто мог бы посоветовать, как выбирать мужчину для женского счастья (а не несчастья). Вам нужно будет,конечно, время, чтобы ушло чувство привязанности, которое у вас наверняка появилось за время общения с ним, к тому же вы его ждали из армии. Но все проходит, самые сильные чувства и "это пройдет". Просто отпустите его и дайте себе время.

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна, психолог в Москве