Муж патологический врун

Надежда 04.12.2015

Добрый день.

Обращаюсь к вам с проблемой - мой муж врет во всем. От мелочей до достаточно крупных моментов. При чем он будет всегда упираться до последнего, пока не приведешь ему неоспоримое доказательство и то при этом попытается вывернуться. Скажите, пожалуйста, можно ли с этим что-то сделать? Потому что доверие у меня к нему пропало окончательно. Я ушла. Но он пытается вернуть и опять же путем обмана, мне говорит одно, а моим родителям другое (попросту накручивая их). И когда я прошу его не беспокоить моих родителей он утверждает, что они сами ему звонят и видимо не так его поняли, что Он говорил совсем другие вещи.

Уйти сложно и страшно...и я все еще пытаюсь оправдать как-то для себя. Но эта постоянная ложь мне надоела. Я не знаю как строить отношения с таким человеком дальше.

Силина Марина Валентиновна

 Надежда, здравствуйте.
Действительно, очень неприятно и трудно быть рядом с патологическим вруном. Дело в том, что для этого у него есть серьёзные основания. Скорее всего, в его детстве было совершенно небезопасно говорить правду. Если в семье строго карали за провинность, наказывали, били, ругали, или родители между собой сильно ругались и тд, то ребёнок в такой семье вынужден говорить неправду, чтобы лишний раз не попасть под раздачу. И этот порок становится частью характера, образа жизни. И даже когда нет необходимости во вранье, человек не может не врать.
 Для того, чтобы произошли изменения, необходимы серьёзные перемены в его жизни. А именно - качественные безопасные отношения с партнёром, где он обретёт опыт безопасности, либо терапия с психологом тоже в течении 5 лет. Так что, если Вы любите своего мужа, Вы можете ему помочь, не уличая во лжи, а объясняя, что в этом нет никакой необходимости, и иногда спрашивать- что он делает, когда врёт? для чего он это делает? Но задавать вопросы надо деликатно, не оскорбляя его чувств. Это достаточно сложно, потому что задеваются собственные чувства. Поэтому лучше всего обратиться за помощью к психологу. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново