Не понимаю его

Светлана 03.12.2015

За полгода мы сильно сблизились.Появились планы создать семью,родить детей,прошли период притирки и познакомились с тараканами друг друга.Мы оба взрослые люди и прошли через браки и разводы,и каждый из нас понимает,что именно хочет от этих отношений.Я знаю о своих чувствах к нему и я в них уверенна,но он мне никогда не говорил "Я тебя люблю".Но недавно,в ходе разговора,я его спросила:"А ты меня любишь?"Потому что,мне хотелось знать есть ли взаимность или нет.Получив ответ,сижу в растерянности и подавленном состоянии.Он мне сказал:"Я не знаю,никогда над этим не думал.Но в сердце чувствую,что ты моя женщина".Понимаю,что все люди разные,что горькая правда лучше,чем сладкая ложь.Просто не знаю,как на этом всем можно строить семью,рожать детей и стремиться к гармонии.

Каспарова Ксения Владимировна

Светлана, здравствуйте!

Вы, похоже, сильно расстроены и растеряны... Слова вашего мужчины как будто не совпали с тем, что вы ожидали от него услышать.

Светлана

Я не знаю,никогда над этим не думал.Но в сердце чувствую,что ты моя женщина".

Может быть, я ошибаюсь, но как будто бы смысл этих слов в том, что вы занимаете место в сердце этого человека, он считает вас своей женщиной, испытывает к вам чувства"

Возможно, вы вкладываете в эти слова какой-то другой смысл. Что-то разочаровало вас.

Думаю, самым лучшим решением было бы выяснить, что он имел в виду у него.

Светлана, как будто в ваших словах есть противоречие. Давайте думать вместе.

С одной стороны, вы говорите:

Светлана

.Появились планы создать семью,родить детей,прошли период притирки и познакомились с тараканами друг друга.Мы оба взрослые люди и прошли через браки и разводы,и каждый из нас понимает,что именно хочет от этих отношений.

Все это как будто о зрелой позиции взрослых людей, которые знакомы с ожиданиями друг друга. Если я правильно вас поняла, у вас с ним общие планы на создание семьи, значит эти планы и желание не только ваши, но и его.

Потом вы как будто начинаете сомневаться в его желаниях и планах создать семью:

Светлана

Просто не знаю,как на этом всем можно строить семью,рожать детей и стремиться к гармонии.

Важно понять, что такого вы услышали в его словах или, может быть, почувствовали, что сразу перечеркнуло все ваши планы и ту притирку, которую вы прошли и прочее...

Светлана

Понимаю,что все люди разные,что горькая правда лучше,чем сладкая ложь.

 Почему-то слова вашего мужчины о том, что он чувствует, что вы его женщина, вызвали у вас ощущение, что это горькая правда. Что это словно противоречит тому, что он может любить вас.

Может быть, вас задело и ранило именно отсутствие самого слова "люблю"...

Если хотите глубже понять себя и эту ситуацию, Светлана, обращайтесь за помощью.

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Светлана! Мы все по-разному видим мир, чувствуем его. Даже, несмотря на то, то говорим вроде одними словами, часто вкладываем в них разное понимание, разный смысл. Не для всех так просто сказать: "люблю", не все считают его важным и правильным. Попробуйте услышать своего мужчину, понять, ЧТО именно он сказал вам. Ведь слова: ""ты - моя женщина", скорее всего, много для него значат. Возможно столько же, а то и больше слова "люблю".

Не стоит зацикливаться именно на слове, важно все же услышать смысл. Умение слышать и понимать друг друга тоже приходит не сразу, этому стоит учится. Такое умение сильно помогает нам сохранить и приумножить близость и доверие.

Если все же вам сложно принять смысл произнесенного, задайте прямой вопрос, расскажите о своих переживаниях, о том, как важно для вас именно слово "люблю". Послушайте, о чем скажет вам близкий человек, постарайтесь понять и услышать ЕГО, а не просто слова, к которым мы все привыкли, но понимаем по-разному.

Платонова Анастасия Алексеевна, психолог Москва