Разрешить, или запретить общаться отцу с дочерью?

Юлия 07.05.2011

Уважаемая Люмила Михайловна, подскажите пожалуйста найти ответ на внутренний вопрос...

...Моей дочери уже 4,6 года. Когда мылышке не было еще и года, я решилась уйти от мужчины, с котрым у меня были отношения более 4х лет. С самого начала все пошло не так: от гулял, пил, бутафорил и все такое..а мне казалось-ведь он хороший человек,только ему нужно помочь расскрыться..и все у нас будет хорошо. Полюбила его и старалась всю ситуацию держать под контролем..но у меня ничкнго не выходило...Я всегда и везде говорила о том, что никогда не прощу своего мужчину за измену!!! Никогда, никогда...но, увы, я ее прощала и не раз..сама виновата-сейчас-то я это понимаю. Нужно было остановить это еще тогда, когда видела, что этот человек за меня не держится. ...С детства я жила в семье,где постоянно видела деспотизм отца и полную покорность матери перед ним..бл..во, пьянство, крики, ругань-все на глазах. И когда я мало-мальски подроста...эт было в 14 лет я сказала отцу о том, чтобы он не трогал мать, если я рядом, но в один прекрасный момент он послез к ней с ножом...я испугалась очень за нее и с психами налетела-оттолкнула его так, что он сел на стул (был в выпившем состоянии), назвала его "козлом" и вызвала милиции (мама это делать боялась)..с тех пор я дала себе зарок и ему тоже, что с того дня я не буду называть его отцом-он не достоин носить это звание!!!...прошло время и даже теперь, видя его таким, каков он есть, и это уже не тот деспод-ведь мне слова теперь не скажет(мне уже 30)и я уже сейчас очень хочу обратиться к нему "Папа", иду целенаправленно к примеру звать кушать, буквально вчера он был у меня в гостях (это бывает крайне редко)...но подойдя к нему обращаюсь просто "Дед" иди есть...и понимаю, что мне сложно..язык немеет..Так вот, с детства я с ним боролась, боролась за мать, за себя, за сетру...и эта привычка бороться меня не оставила и сейчас...я отстаиваю права ...но все напрасно! Заявляя маме о том, что никогда не свяжу свою судьбу с пьющим мужчиной , я тогда и неподозревала как тяжело устоять перед этой проблемой и всё перечеркнуть....

И вот я забеременела. .раз("Мы не готовы еще, мы только начали встречаться), два (Мы не готовы, ты же видишьу нас ничего нет еще.. озже будет все и свадьба и дом ...и МЫ), три! Тут он мне уже ничего не смог объяснить. .все доводы повторялись и я реально видела нежелание человека продолжать наши отношения в серьезном русле (хотя мы уже жили с ним 2 года)...Спасибо сестре с ее подругой- они тогда смогли меня убедить в том, что я справлюсь и воспитаю сама , я сильная, мне почти 26...и все у меня будет хорошо. ..и я оставила ребенка (спасибо Господу). Время шло, и отношения ни ко мне, ни между нами не улучшались. все бы было хорошо, если бы я ниуда не во что не лезла.. жила бы как слепой котенок. Не слышала стремных звоночков, ночных смсок, пьяной рожи и все такое....ноя же не привыкла оставаться в стороне..мне нужно знать все... Даже когда он долго отсутствовал и я однозначно знала что он должен вот-вот вернуться домой, но кто его привезет и кто еще будет сидеть в машине. .эти вопросы не давали мне спокойно уснуть…ия шла на улицу сидела и ждала.. вот глупая, хотя нет- я просто хотела удержать свое счастье…хм..

мне было запрещено говорить о беременности…когда малышка в животике начинала шевелиться я пробовала ставить его руку на живот, давая возможность ощутить жизнь маленького человечка, его человечка, но он с отвращением отнимал руку…

она родилась…его по-прежнему не бывало по-долгу дома…его последний запой длился 5 недель подряд!! После чего я уже не выдержала.. Он пришел домой и ударил меня так, что я упала и не могла встать.. что-то в голове мутило..и тут за дверью шла доча, он испугался ее голоса и закрыл перед ней дверь.. но она стучала и плакала там , за дверью…он еще что-то попытался мне сказать и собрался уходить, но еще опустился рядом «а, дышишь!!» и ушел. Доча подбежала и я уже не помню как было дальше, но одна мысль крутилась у меня в голове… «И ты хочешь, чтобы твоя дочь все это видела в своей жизни!!?» НЕТ!!!! Я не желала и не желаю своей дочери такого «счастья»…я собрала вещи и ушла на съемную квартиру.. он даже не пытался меня остановить…он знал, что я вернусь, как делала это раньше (до рождения дочери)..но я не возвращалась…

первых полгода он помогал средствами….наверное считал что мы супруги на расстоянии (но между нами ничего такого не было)..потом резко перестал помогать, мне пришлось пойти на работу, а дочь я отдала в сад….

Спустя год он вообще перестал навещать ребенка, ведь я тогда сказала, «Будешь давать деньги- будешь видеть дочь.. если же нет, то тебе безразлично состояние и судьба этого ребенка» Он сделал свои выводы и отстранился.. полностью….

Итак, спустя 2 года после нашего расставания он пришел с повинной, типо я- это любовь всей его жизни и все такое… я более 10 месяцев отходила от расставания нашего..я действительно ОООчень сильно любила этого человека, не знаю правда за что…а тут –все сначала, но я уже остыла к нему и к тому безрассудству, которое я пропускала мимо ушей. Но отношений так ни с кем и не заладилось у меня за этот отрезок времени. А тут-возможность быть НАД ним и держат ситуацию в своих руках!!! Он, и послушный мне..не верилось..тем более человек, с большими амбициями и принципами…он никогда ни под кого не подсраивался и женщин в принципе не считал за что-то ценное, достойное уважения и почитания (давняя обида на свою мать, которая развелась с его отцом и отдала его на воспитание бабушке, а сама вышла замуж и родила второго сына)… Во мне говорило желание иметь здоровую СЕМЬЮ. И раз ОН изменился и изменил отношение к ситуации, то может всё и получится…как занать!? И я решила, что лучше я буду кусать логти сейчас, дав шанс восстояединиться нашей семье, чем буду кусать из потом и долго, так до конца и не поняв закончились наши с ним отношения или нет!...тем более ребенок будет рядышком с папой…Так мы сошлись, но через уже 3 месяца все стало всплывать…все те гадости прошлого, и ему стало очевидно, что я –другая…уже не та девочка, которая с упоянием смотрела ему в рот и слушала во всем…Да и женского влечения к себе он уже не чувствовал…

Я поняла, что я его не хочу видеть своим мужчиной..не могу…он все такой же, только на время притворился…ему нужно было выпивать псстоянно, иметь запасной аэродром (любовницу)…мы закончили и эти отношения. Он уехал. (да, он согласился помирившись переехать к нам в съемную комнату- я не захотела переезжать в его квартиру)..Какое-то время он регулярно давал по 100 у.е. каждый месяц, делал покупки для дочери, лекарства и все такое….Но однажды он понял, что назад дороги нет….я его НЕ ХОЧУ!!!! Действительно и по-настоящему!!! И он перестал давать денег вообще…только с нервами и истериками мне удавалась на 3,4 звонок по телефону уверить его, что нужно заплатить за сад и за танцы…скольких нервов мне все это стоит. Ведь человек изначально нагрубит, обзовет, высстажется ой, даже не могу сказать в какой форме (прошу заметить , что я далеко не неженка), а потом уж и оплатит квитанции. Денег не на что он боле не давал.. Так протянулось 5 месяцев и я устала!!!! Устала так, что решила что-то менять….

Однажды он приехал к ребенку, было тепло…она его ждала, каталась со мной во дворе на велосипеде….Приехал папа и мы пошли к его машине…оставив ребенка с ним на прогулку –я ушла домой готовить обед, но ребенок сказал, что хочет прокатиться на машине, а не гулять ножками, и сразу получила отрицательный ответ. Я шла и пыталась не влазить в их разговор…Тут я стала ощущать, что она идет позади меня….и по-тиху отходила от него…Он даже не нашел нужных слов, чтобы как-то поменять происходящее…Он сел в машину и уехал!!! Я чуть с ума не сошла ….остановив машину напротив нас он выкрикнул, что когда научить ребенка, как со мной нужно общаться, тогда и буду приезжать!!! Я ему предлагала поговорить с ней, но все зря….когда он уехал, я все еще не могла поверить. Позвонила по телефону и отдала трубку дочери, чтобы они могли поговорить..А он ей сказал, что приедет завтра…Но что дочь стала плакать и кричать «Надело это завтра, завтра…сколько можно ждать этого Завтра!!» у меня сердце разрывалось……

А последний раз, когда мы пошли с ней в театр на балет, он решил ее забрать, прокатиться..я не была против…. Последнее время я даже о деньгах у же не говорила, чтобы нервы себе не поднимать. Хотя чего мне стоило впускать его в дом, чтобы он позабавлялся с ней и так ничего ей не оставив, уезжать.. причем через 15-20 минут….Я предлагала ему остаться, но он не знал что с ней делать…чем заняться «Ведь ни буквы я с ней учить буду, а она мультики смотрит!!»…Так вот, пообещав что привезет ее обратно через пару часов пропал на 5 часов!! Я не заметила этого вренмени, т.к. занялась дома уборкой и готовнокой!!! По телефону на вопрос-где вы!? Он спокойным голосм ответил « В Минске!!!...я говорю- почему же так на долго пропали и ничего мне не сказал, он ответил, что есть телефон-могла бы и позвонить , спросить, если уж так сильно волновалась….Это еще что..по приеду домой, я у дочери спрашиваю что ты кушал, они вроде еще в гости к кому-то заезжали..на что мне ребенок ответил НИЧЕГО…я просто поразилась!! КАК!? Можно не покормить ребенка за такой отрезок времени!!! Из дому мы вышли в 10, а он ее привез уже в шестом часу!!!....потом мне дочь рассказывааеит о том, что она попросила у папы дать денег маме ей на туфельки, а он сказал, что мама оБОЙДЕТСЯ….а мы с тобой и без НЕЕ туфли купим!!! Короче говоря, мне сложно все это свести воедино, все свои чувства и переживания, а главное опасения за будущее, но я ему запретила разговаривать и встречаться с ребенком. Вот уже прошло более месяца, он пару раз позвонил уточнил как наши дела и просился встретиться с дочерью, но я была категорична. Я говорю, когда поговоришь со мной и обсудим все дела, вот тогда и решим что и как нам делать..А он мне сказал, что ЕМУ СО МНОЙ ГОВОРИТЬ НЕ О ЧЕМ!!!!....даже касаемо воспитания ребенка. Для меня страшно понимать, что уважения у него, как к матери своего ребенка у него нЕТ, а выходом из нашего безденежья он видит в трассе и улице…ив «покровителях»….У тебя нет денег, тебе не за что купить еду, куртку ребенку-так это ТВОИ проблемы, вот их и решай САМА!!!! Не знаешь где!?......

вот я и думаю что делать дальше

Овсяник Людмила Михайловна

Юлия, здравствуйте!. Не понятно по письму Вашему, был ли официальный развод?  При официальном разводе оговаривается сумма алиментов и график встреч отца с ребенком.  То, что происходит у Вас сейчас - это манипуляции ребенком для  решении своих взаимоотношений. Вы не в состоянии начать иные связи с мужчиной,  поскольку нет определенности в завершении Вашего брака. Только поставив точку в отношениях и простив друг друга, можно начинать с чистого листа свою жизнь. Для дочери - отец и мать- ВАЖНЫ-какими бы они не были.

Делайте все по закону.