Тревожный сон (крики, вскакивания)

Алла 01.12.2015

Добрый вечер!Взрослый сын(27 лет), каждую ночь резко садиться во время сна на кровати, иногда по нескольку раз за ночь. Иногда вскакивает, вскрикивает, машет руками, а так же есть другие примеры ночных страхов. Мы ему рассказали о его ночном поведении, он немного испугался,и попросил какие-нибудь таблетки успокаивающие купить ,типа "Новопасит". Как давно с ним это сказать не могу, т.к 5 лет с нами не жил .В этом году пережил ряд стрессов, хотя я его считала спокойным, даже несколько флигматичным. В течении года :впервые в жизни столкнулся со смертью близкого(умерла бабушка), расстался с девушкой с которой общался и жил 6лет, а главное потрясение -сокращение на работе, которая ему нравилась, на которую ходил с удовольствием, которой дорожил,которая его обеспечивала(ипотечный кредит).Купила пока Афабазол. Нужны ли таблетки и вообще можно ли как -нибудь помочь ему. И еще я заметила, что со мной отношения сильно портятся, т. к. он очень нервно и агрессивно стал реагировать на мои вопросы, советы, проявление заботы. Сейчас стараюсь больше общаться с ним при помощи СМС. Некоторое время назад переехал к девушке, все было хорошо 4 месяца. Но последний месяц и она жалуется, что грубит, хамит ,обижает. Она жалеет его, считает ,что у сына дипрессия и поэтому терпит такое поведение.Я как мать сильно волнуюсь. К какому врачу нужно обращаться с этой проблемой? Спасибо.

Молярук Александр Валерьевич

Алла, очень похоже на дистресс - последствия сильного стресса.

Хорошо бы одновременно сходить к неврапатологу и записаться к психологу.

Кроме того, хорошо бы сыну побольше бывать на свежем воздухе, полезны так же умеренный спорт, бассейн и баня с вениками хотя бы раз в неделю. Можно пройти и курс массажа, особенно гуаша.

Александр Молярук, мастер избавления от страхов и паники,Владивосток