Как мне быть?

Анастасия 28.11.2015

Здравствуйте. Прошу совета у вас. Меня зовут Анастасия, мне 22 года. У меня есть любимый человек. Мы с ним вместе 4 года. Совсем скоро мы собираемся пожениться. Он хочет венчание. Я его очень сильно люблю.У нас это взаимно. Я знаю что на венчании нужно исповедоваться. У меня есть перед ним грешок. Я ему изменила. Я этого не хотела. И очень сожалею что так получилось. Это вышло случайно. На самом деле я не помню как что было. Может и вовсе ничего не было. Но есть некие сомнения. Я понимаю, что мне с этим жить. И меня совесть будет мучить. Как сказать об этом? Или не говорить? Перед богом я исповедуюсь. Прощения попрошу.А вот перед ним как? А в друг не простит?. Ведь это удар для любимого человека.Как быть в такой ситуации? Я не хочу его потерять.

Савостеенко Наталья Александровна

Анастасия, здравствуйте.

Каждый через совершает в своей жизни ошибки. Вам это важно принять  и понять, если это происходит, то и ошибки другому принять легче, а ожиданий меньше, и они более реалистичные.

Анастасия

У меня есть любимый человек. Мы с ним вместе 4 года. Совсем скоро мы собираемся пожениться.

Вы вместе приличный срок, Вам лучше знать, как он отреагирует. Но перед свадьбой это точно не лучшее время. Ведь партнеру нужно время, чтоб переварить информацию.

Анастасия

Он хочет венчание

А Вы хотите? Может Вы еще не готовы? Или только из-за измены Вы боитесь исповедоваться и венчаться?

Анастасия

Перед богом я исповедуюсь. Прощения попрошу.

Если честно, есть такое ощущение, что решение о венчании принимали не Вы. Возможно, мне кажется.

Анастасия

А вот перед ним как? А в друг не простит?. Ведь это удар для любимого человека.Как быть в такой ситуации? Я не хочу его потерять.

Вы пишите очень правильные слова, которые бы могли помочь в разговоре об этом. Но есть ли время и возможность для этого разговора.

Решать в любом случае, но я бы нашем месте подумала бы о венчании в принципе и не тянула с разговором до самой свадьбы. Но, чтобы простить любимого человека за измену нужно быть очень зрелым и самодостаточным, мудрым и терпимым. Не каждый и не всегда сможет, это правда!

Но, если на исповедь пойдете, можете спросить об этом у священника, что есть у Вас такие переживания. Но, чтобы он Вам не сказал, Вы человек, а людям свойственно ошибаться, идеальных нет!

Удачи, любви и терпения!

Савостеенко Наталья Александровна, психолог в Минске

Анастасия

Я знаю что на венчании нужно исповедоваться.

- что мешает вам исповедоваться хоть завтра??? Исповедь это личное дело, никаких женихов, мужей, жен, и прочих родственников это не касается.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Анастасия

У меня есть перед ним грешок. Я ему изменила.

Покопайтесь в себе. Может быть Вам для чего-то было это нужно? Люди просто так не ложаться в постель: желание, любопытство, благодарность, получить что-то для себя, почувствовать себя желанной женщиной,  и т.д. и т.п. И если бы Вы этого не сделали, может быть грешок был бы перед самой собой, это когда изменяешь себе, не даешь себе то, что требуется.

Анастасия

Я этого не хотела. И очень сожалею что так получилось.

Вы спешите оправдываться, даже еще не зная получилось ли так или Вам только показалось, что получилось.

Мало ли какие нюансы и проблемы будут возникать в Вашей жизни. Не все это нужно выкладывать своему мужу, должна же быть какая-то граница между Вами, иначе, Анастасия, Вы лишитесь собственного "Я". Если появилось чувство вины, то с ним, как и с другими чувствами можно обойтись по-разному. Вовсе необязательно грудью кидаться на амбразуру и голова с плеч.

Может быть Вашего сожаления уже вполне достаточно? Ваше сожаление - это и есть раскаянье. Ну доверьте его батюшке в храме, раз у Вас такая потербность, . И поставьте точку. Или Вы собираетесь упиваться Вашим "грешком" полжизни? Для чего Вам это надо?

Анастасия

мне с этим жить. И меня совесть будет мучить

Похоже, что речь идет не только о вине, но и о стыде. Анастасия, мне кажется, что с этими чувствами Вы сталкиваетесь по жизни. Предполагаю, что Вы делаете все, чтобы не сталкиваться ни с чувством вины, ни с чувством стыда. Это понятно, ведь за этими чувствами стоит страх остаться одной, да еще и обесцененной, поруганной.

Но с другой стороны, из постоянного избегания вины и стыда, Вы будете ограничивать себя в своих желаниях, в самовыражении, в предьявлении себя. Страх перед стыдом и виной заставит Вас быть не свободной. А между тем, с виной и со стыдом можно обходиться, их можно переживать и обращаться с ними должным образом, и при этом не останавливать себя в том, чтобы быть собой.

Анастасия

Перед богом я исповедуюсь. Прощения попрошу.А вот перед ним как?

Анастасия, а Вы перед парнем трепещете как перед Богом? Вам наверное пока так не кажется, но Ваш парень - это все таки часть Вашей жизни, а не вся жизнь. Оставьте себе своего хоть что-то! Неужели Вы не имеете право в душе на "собственную территорию"?

Анастасия

Ведь это удар для любимого человека.Как быть в такой ситуации? Я не хочу его потерять.

Это был бы удар для Вас, скорее всего. Анастасия, заботьтесь о себе, а это значит доверяйте себе и делайте то, что Вы хотите! Хотели создать ситуацию измены - создавайте, Вы этого хотели, значит Вам это было надо. Не хотите терять парня - не расказывайте, не теряйте, значит Вам это тоже очень надо! Испытываете вину - раскайтесь безопасному человеку: подруге, священнику, поработайте с этим с психологом. Вы пправе делать то, что считаете нужным, и для этого Вам не надо спрашивать ни у кого разрешения, Вы же взрослая девушка. И если делаете ошибку, то и с последствиями разбирайтесь по взрослому, так чтобы себе не делать хуже. Это и есть ответственность.

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск