Мое прошлое не дает мне покоя

Валерия 24.11.2015

Здравствуйте. Я с большой надеждой обращаюсь к Вам, Светлана Владимировна, ведь больше нет сил.

Расскажу как можно кратко, стараясь не потерять смысл: Когда-то, еще по юности, я совершала много необдуманных вещей. В принципе, я думаю, что многие люди в молодости совершили что-то такое, о чем с годами стали жалеть. Но моя проблема в том, что я сейчас вижу себя как бы со стороны.Я не могу уснуть, пока в голове не прокрутится тот или иной случай. Я могу просто убирать в доме или готовить, а тут БАЦ! И ни с того, ни с сего воспоминание. Я все время виню себя. Все время пережевываю все ситуации. Иногда даже те, о которых жалеть и не стоило (например:я парнем уже год как живу, люблю его, не все так гладко, как хотелось бы, но в пределах нормы, а в то же время постоянно всплывает мой бывший, его родители и наши встречи). Я по нему не скучаю, просто вспоминаю. Но эти самокопания покоя никак не могут дать. Я осуждаю себя, мне даже в какие-то моменты противно от самой себя. Вот, что мне сделать, дабы избавиться от этого? Мне жить тошно! Приступы апатии, парень не понимает, ему кажется, что это пустяк, да и я особо ныться не привыкла. Но когда тебя жрет изнутри уже и покаяться священнику готова...

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Валерия!

Чтобы

избавиться от этого,

надо перестать жить прошлым, исходя из того, что основное измерение существования человека – настоящее: «Существует только настоящее. Прошлое уже прошло. Будущее еще не наступило».

Человек не живет днем сегодняшним, а постоянно находится между прошлыми воспоминаниями и будущими страхами тогда, когда его не устраивает жизнь в сегодняшнем дне. Желательно осознать, что Вас так не устраивает сегодня в Вашей жизни и попробовать это изменить.

Для этого надо прислушаться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознать - что Вы хотите ДЛЯ СЕБЯ - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

После того, как Вы сбалансируете свою жизнь, то есть - определитесь с истинными желаниями по всем вышеперечисленным сферам жизни, устраните препятствия (страхи, долженствования, ограничивающие убеждения и т.д.), укрепите свои ресурсы и, ГЛАВНОЕ - осуществите желаемое, тогда Вы сможете жить так,, чтобы получать удовольствие за счет того, как Вы выглядите, как себя чувствуете, что имеете любимую работу, любимого молодого человека, общение с родными и близкими, мечты, планы, цели и смыслы…

Для самопомощи экспресс-методика: «Выход из замкнутого круга. Алгоритм решения проблем» -

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/group-1

Или индивидуальная работа по скайпу или телефону.

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу