Непримеримость с мужем и его поступками

Евдокия 06.05.2011

Здравствуйте, Меня зовут Евдокия*, мне 24, замуж вышла в 19 лет.Работаю менеджером по продажам-профессию люблю, в работе числюсь перспективным и многое умеющим сотрудником.Высшее образование не имею, т.к. ушла в декрет на 1 курсе, а потом были финансовые проблемы - так что и не сложилось-в ближайший год планирую обязательно поступить в ВУЗ. По образованию могу дать фору любомуспециалисту в области в которой работаю, так как постоянно учусь, много бываю в интернете-учусь, изучаю английский язык он лайн и общаюсь на форумах. У меня 2 дочки-старшей 4,5 года младшей 8 месяцев. Обе дочки желанные, без них не вижу смысла жизни всячески стараюсь всем их обеспечивать, единственное мое упущение -это то, что я не занимаюсь обучением старшей дочки (то времени нет , то охоты), поэтому растет моя птичка в свободном полете- хотя для нее накупила кучу кучную развивающих игр, раскрасок, и прочего. в садик она не ходит, сидит дома с бабушкой, планирую в ближайшее время костьми лечь, но отдать дочку в сад.У родителей я младшая и поздняя.Моя сознательная юность выпала на 1995-2000 года, когда большая половина попала под сокращение, остальные перебивались как могли. Не сказать что голодали но и не шиковали особенно, в 7-9 лет, летом подрабатывали с ребятами со двора на разгрузке арбузов. Работать я пошла в 17 лет- помогать сестре продаваь оптику после школы, школу закончила продолжая работать, но уже в крупной компании.

с мужем нас познакомила сменщица,у которой муж был его сокурсником.На тот момент времени хотелось отдохнуть от работы,остепениться, сесть дома, заиметь детей. Люди которые любили меня и хотели бы быть со мной -я их отвергала по разным причинам, но потом появился мой будущий муж- с которым было легко и просто. Он не навязывал себя, но постоянно был со мной (тогда заканчивал университет), после 2-3 месяцев, я открыто сказала, что хочу иметь детей, если он не против то он может выступить в роли отца. Замуж я не планировала выходить, хотя где то теплилась надежда, что все будет как положено.После этого разговора он думал 2 недели , а потом пришел и шепнул на ушко, что он не против. Так я забеременела и в 4 месяца ушла с работы, по соcтоянию здоровья. Муж только только защитил диплом и устроился работать к друзьям, получал конечно копейки, но с моими накоплениями продержались до момента когда он начал зарабатывать середнячок. Он никогда не говорил о своих родителях, брате, но из его рассказов я поняла, что отец любитель выпивать (не запойный, а для души), неплохо зарабатывает(имеет свой бизнес), есть дача и квартира, несколько машин, мама живет уже для того чтобы было, зачастую ругаются, но потом мирятся. С отцом не ладят, так как у последнего иногда «срывает крышу» и он все высказывает родственникам , что о них думает, может сжечь личные вещи (чтоб духу их не было)- как потом поняла, все это он делал от чувства одиночества, все время все держит в себе. Младший брат бросил колледж, курит, а с образованием в 9 классов –никуда не возьмут- по поводу которого опять таки в семье был скандал. Мой муж конечно устроил его потом на работу где сам работал, где братишка до сих пор и работает.

Н а момент , когда необходимо было знакомить меня с родителями- он объяснил это тем, что пока еще рано и ему необходимо сначала поговорить с родителями,. А потом когда я уже была беременная, состоялось наше знакомство- я очень сильно поругалась с мамой и ушла из дома, а так как идти мне было некуда, попросилась жить к мужу. Вот вечером мы и познакомились, когда он привел меня домой и сказал- вот это и есть Евдока.

Вроде бы и приняли не плохо, но напряжение очень сильно чувствовалось. Дня через 2 его мама позвала меня пить чай после чего у нас состоялся разговор о том, что мы все очень быстро начали, он еще молодой, жениться пока рано, может поживем просто, а потом нужно по человечески все- чтобы свадьба как положено, так как у отца друзей и знакомых больше 2 тысяч человек. А так как я не очень богатая, то надо же все это заработать. А я пока с ребенком и у родителей поживу , они конечно помогать будут. На что получила от меня категоричный отказ, в силу чего мы поругались и можно сказать , что я насильно притянула мужа в загс. Регистрация была скромная, были только мои родители, сестра с мужем ну и друг с дружкой и его братишка. С их дома я ушла, сказав при этом, что либо я либо его родители. Так мы стали жить опять у меня. Больше полугода я не общалась с его родителями, хотя он втихаря и ездил к ним и навещал их. А ближе к родам мы стали общаться, они постоянно приглашали нас на дачу, потом были очень сложные роды в бесплатном отделении, приехала свекровь и на ее глазах я родила старшую дочу ( она любимица у свекровки). Приехали мы снова жить к ним и понеслось- я должна и в 4 –х комнатной квартире все убрать, постирать, погладить, пропылесосить и вымыть. Кушать мне нельзя было готовить, так как я наверно не умею, а если и умею то готовлю неправильно. К слову сказать кушали мы только по вечерам (ужин) так как у них не принято обедать, а кушать надо готовить только к времени, когда приходят мужчины домой. Вот и была я 65 кг, а стала 40, но это уже не страшно. С ребенком мне никто не помогал, только когда купали. Муж сначала что то и помогал, но потом стал сидеть с родителями смотреть телик и выпивать, травить анекдоты, ездить на рыбалки и охоты. На мое возмущение мне говорили , а чего ты ждала, мы так живем. Свекровь говорила, что она так и жила , а я ничем не лучше. Когда отец сильно напивался и я не выходила к ним ужинать или мыть посуду, отказывалась пить пиво или просто настроение не хорошее было, он начинал моему мужу капать на мозги, что живет он неправильно. Всю жизнь себе разрушил ну и в таком духе, а потом говорил очень громко, чтобы я обязательно слышала- что я проститутка, прошмандовка, нищета- притащила в подоле ( они до сих пор уверены в том , что я специально забеременела от его сына).Нам выделили комнату, в которой была надувная кровать, в один из моментов, когда я гладила на ней (так как не хотела выходить в зал) у меня наклонился утюг и прожег кровать, после чего я узнала о себе много нового и интересного( не поддающееся цензуре), после чего я собрала вещи,. Ребенка и попросила вечером отвезти меня к родителям… муж долго сопротивлялся, был большой скандал, в котором я высказала что я думаю об их лицемерной семейке и просто ушла с ребенком, внизу нас догнал муж и сказал что хочет быть со мной. Так мы снова стали жить с моими родителями+ семьей сестры в 3-х комнатной квартире. Несколько раз пытались жить самостоятельно, но не очень получалось, на чем и порешили, что будем жить с моими родителями –сестра с семьей на тот момент переехали в свой дом.

Когда дочке было 5 месяцев я пошла работать. Муж месяца через 3 ушел с работы, объяснив это тем, что его начальство дибилы и платят мало. Обещал найти работу но так 1,2 года просидел дома, временами где то подрабатывая с друзьями и пронося копейки.

На работе за мной начал ухаживать парень, оказывал знаки внимания. Просил уйти от мужа, с ним мы попытались открыть обещее дело, но потом он резко пропал, а весь бизнес висел на мне, в том числе и кредит. Когда все было неплохо мужа все устраивало, пару раз он устраивал мне скандалы ревности, но я объясняла, что мы только партнеры и ничего, если этот человек и любит меня, то это не говорит о моей измене мужу. А потом ситуация с тем, что этот человек уходит оставив все мне…. Когда я подошла к мужу с тем, что вот так и так, мне нужна его помощь в решении проблемы с долгом, необходимо частично погасить кредит и оставить бизнес за нами или как то решать этот вопрос…… мне было сказано сама замутила, сама и разбирайся. С этой ситуацией я и разобралась, продала все по себестоимости, раздала кредиты и.. пошла на новую работу. Муж вроде как тоже устроился в компанию, которая оказывала туристические услуги, начались клубы, разъезды, тусовки все объяснялась тем, что их заказчики не простые люди, поэтому конференции и встречи происходят именно так, конечно без спиртного не обходилось. Потом как то придя домой он уснул на диване, я с утра подошла и увидела что он спит с телефоном, начала закрывать его а там сообщение не 2-х смысленного характера, так я узнала, что он мне изменяет, я конечно поорала, поплакала, он пообещал мне бросить ее. Потом сказал, что ее уволили….И пригласил меня в клуб на переговоры , а я чтобы развеялась…. Ну и познакомилась я с той с которой он любился и никто ее не увольнял и встречались они до сих пор- красивая, умная есть ребенок. Было конечно тяжело, но решила его простить и дать шанс, а потом начались взаимные упреки, что я тоже хороша, я ему тоже изменяла и в итоге все получилась так, что это я во всем виновата. Потом когда пришло время спрашивать о зарплате , так как все хотят кушать он сказал , что его кинули, ничего не дали… начальство серьезные люди и чего бы то ни было добиваться бессмысленно , а это 2 месяца «работы».

Потом мы увлеклись гонками п грязи и организацией их, взял у знакомых машину в рассрочку оборудованную, на год за 6,5 тысяч у.е. из которых 4,5 тыс. у.е. я заплатила сама, но были ли они отданы человеку до сих пор загадка. А оставшиеся 1,5 тысячи у.е он так и отдал, тот человек забрал машину и перепродал ее, а месяца через 4 подал в органы заявление о том, что мой муж занимается мошенничеством и должен ему стоимость этой машины 10 тыс. у.е, хотя там от машины одно слово, на запчасти я тоже давала деньги, но так как не было все оформлено как положено, ни к чему это не привело, только все мои нервы страдали, так как муж вел себя так, ког-будто ничего не происходило.

На этой работе я и добилась многого, с простого работника доросла до начальника, устроила к себе мужа. Жизнь как вроде налаживалась, мы решили завести еще одного ребенка, очень ответственно подошли к делу и вот я снова беременна. Все ничего, но потом мой муж сдружился с шефом, так как мои отношения были налажены и к шефу я относилась как к отцу и брату одновременно. Шеф предложил работу дополнительную на нашей же конторе, сделать пару объектов. Мой муж согласился и взялся за работу, а потом повылазила куча нюансов, муж в командировке был на протяжении года, практически безвылазно, компанию пришлось оформлять мне на себя, так как нужно было все официально и чисто. В этот же период времени, НО перед тем как на все согласиться по работе мы продавали квартиру и вот вот планировали переезд. И мой муж быстренько сматывается в командировку, хотя прекрасно знает о положении всех вещей. На работе в командировке не заладилось, я им только высылала и высылала деньги, которые мы должны бы были заработать , а не тратить… так как то его рабочие кинули, то расходы непридвиденные и много других причин, в итоге из всего объема сделано процентов 50-60, вложено моих личных денег, которые могли бы пойти в семью свыше 500 местной валюты тысяч, и он приехал только на роды и когда уже дочке было 2 месяца, весь такой обиженный на всех, что все его подставили. В итоге когда пришло время держать ответ, мой муж сказал финансами занималась ты, поэтому держи ответ, мои нервы уже не выдерживали всего напряжения, я начала укорять его, что он опять в кусты , а он напился и пошел вешаться, при этом орал на весь поселок, довел до истерики мою маму. Потом правда она его уговорила не делать этого, но осадок за его поведение остался. Так все проблемы я и решаю сейчас за него по этому объекту , бегаю, доказываю, с этой работы я уволилась и перешла на другую. А он там так и остался, как хочет так и ходит на нее, все время говоритчто все дебилы и прочее. По переезду мы переехали –купили дом, продав мамину квартиру в городе, все вещи, переезд, мебель все было на мне, в тоже время я работала и в декрет не уходила, так как необходимы были деньги. Потом на 40 дней приехали его родители, поздравлять- а в итоге я узнаю, что мой муж сказал родителям своим, что этот дом на 40 процент куплен на его деньги. Которые он якобы заработал на объекте и оформил его на меня ( благородный). Хотя дом действительно оформлен на мне, но эта та часть с проданной квартиры моя и моих родителей. И он там вообще не при делах.

Вот так «коротко» я описала своего мужа и мои отношения с ним. Все кто знаком с нами говорят, что ему удобно жить со мной. Наши отношения с его родителями устаканились, они балуют девочек, свекровка иногда забирает старшую себе, покупает ей вещи, игрушки (насколько я понимаю переманивает на свою сторону. Почему так? Потому что у моего ребенка начали проскальзывать такие фразы, что я ее не люблю, она мне не нужна, или я плохая, истеричка,. Что бабуля ей сказала, что она будет жить с ней (дочка у свекрови) ну и она стала кричать на меня, лениться, делает вид что меня нет), но пробыв дома, снова становится нормальным ребенком.

Не сказать что мы дружим, просто у нас нейтралитет… его отец все порывается нам помочь с домом, строить, что то покупать, но опять таки все остается только на словах. В очередной раз когда я сказала, что он много чего обещал, но не выполнил ни одного обещания, мне сказали, что вот мол помогайте нам строиться сейчас, а потом мы вам…

И потом муж за что бы не брался и с кем бы не пытался работать, везде получается что его «кадают», он долго возмущается зарекается что никогда больше с этими людьми работать не будет, но потом проходит какое то время и опять с этими же людьми что то начинает делать, а на мои слова , что он уже об эти грабли ударялся….говорит, что я его подковыриваю специально, пытаюсь унизить, показать какой он дурачок. По дому пытаюсь расставить приоритеты в том что необходимо сейчас, а что можно сделать позже, он как назло занимается всякое ерундой и перекладыванием вещей. Поэтому фундамент под забор мы не можем залить уже 2 месяц, хотя бетономешалка есть и когда ее не было я сама залила больше 10 метров фундамента. А он говорит, что один работать не может..тяжело.

А сейчас обстановка хуже не куда, у меня к нему много претензий, когда пытаюсь с ним поговорить он упирается, отмалчивается, обижается, начинаются упреки, что я его ни во что не ставлю.Хотя я наоборот пытаюсь поговорить , чтобы решить вопросы. А сейчас он не доволен всем –что мои родители такие сякие , хотя когда я их начинаю защищать, что они старше его, они много сделали для нас, помогают деньгами, в отличии от его родителей, он начинает беситься, психовать, унижать моих родителей. Все это на глазах у детей, поэтому я пытаюсь дома с ним не разговаривать- чтобы не ругаться. При этом он использует много матов, как говорит для связки слов в предложении.

Моя проблема в том, что я не могу решиться развестись с ним и полностью прекратить наши отношения как мужа и жены, так как знаю, что меня обольют говном с ног до головы, он может сделать что то с собой.

Я ему благодарна за детей, за то, что помог мне их родить. Но иметь еще одного ребенка не хочу, так как сил и нервов он у меня забирает очень много. Он мне очень честно напоминает подростка в 16 летнем возрасте, который и от мамки оторваться не может так как она его обеспечивает и помогает, но и от обязанностей хочет избавиться,. А ему 27 лет.

Я не идеальна, очень долго могу терпеть, но потом могу много лишнего сказать, о чем потом жалею. Вспыльчива, но очень быстро отхожу. Немного ленива. Первая иду мириться, хотя знаю что он был не прав. У меня очень сильный характер, можно сказать угнетающий. К мужчине есть определенные требования, а уж к отцу и мужу тем более.

Вот так коротко о моей проблеме………а решать что то надо

всем их обеспечивать, единственное мое упущение -это то, что я не занимаюсь обучением старшей дочки (то времени нет , то охоты), поэтому растет моя птичка в свободном полете- хотя для нее накупила кучу кучную развивающих игр, раскрасок, и прочего. в садик она не ходит, сидит дома с бабушкой, планирую в ближайшее время костьми лечь, но отдать дочку в сад.У родителей я младшая и поздняя.Моя сознательная юность выпала на 1995-2000 года, когда большая половина попала под сокращение, остальные перебивались как могли. Не сказать что голодали но и не шиковали особенно, в 7-9 лет, летом подрабатывали с ребятами со двора на разгрузке арбузов. Работать я пошла в 17 лет- помогать сестре продаваь оптику после школы, школу закончила продолжая работать, но уже в крупной компании.

с мужем нас познакомила сменщица,у которой муж был его сокурсником.На тот момент времени хотелось отдохнуть от работы,остепениться, сесть дома, заиметь детей. Люди которые любили меня и хотели бы быть со мной -я их отвергала по разным причинам, но потом появился мой будующий муж- с которым было легко и просто. Он не навязывал себя, но постоянно был со мной 9тогда заканчивал университет), после 2-3 месяцев, я открыто сказала, что хочу иметь детей, если он не против то он может выступить в роли отца. Замуж я не планировала выходить, хотя где то теплилась надежда, что все будет как положено.После этого разговора он думал 2 недели , а потом пришел и шепнул на ушко, что он не против. Так я забеременела и в 4 месяца ушла с работы, по сотоянию здоровья. Муж только только защитил диплом и устроился работать к друзьям, получал конечно копейки, но с моими накоплениями продержались до момента когда он начал зарабатывать середнячок.

Здравствуйте, Евдокия!

Очень длинное, пожалуй, слишком длинное письмо, и совершенно несфокусированный запрос в конце. Из Вашего письма, изобилующего подробностями, но мало содержащего по сути проблемы, я поняла только одно: у Вас множество ожиданий от мужа, которые он не оправдывает. По поводу того, что же Вам решить, я думаю, в этой ситуации у Вас выбор невелик: либо искать другого партнёра, больше удовлетворяющего Вашим ожиданиям (полностью удовлетворяющего, уверена, Вам не найти, потому что идеальных партнёров не бывает в принципе), либо что-то делать со своими ожиданиями, например, пересматривать их и менять, и третий вариант - оставить всё, как есть, то есть жить в неудовлетворяющих отношениях. Но, боюсь, у Вас нет энергии на то, чтобы принимать партнёра таким, какой он есть, хотя когда-то ведь Вы его выбрали в партнёры. Но, по крайней мере, сократить количество ожиданий от мужа точно можно, и это сразу скажется на изменении Вашего удовлетворения от отношений. Если же с ожиданиями сделать ничего реально не удастся (а ожидания партнёра автоматически увеличивают риск нарваться на разочарование в нём), то тогда Вам либо надо терпеть (если есть ради чего), либо искать, как я уже говорила, другого партнёра. Другого ничего я по сути проблемы сказать Вам не могу. Всего наилучшего, Елена.

Рудометова Ольга Владимировна

ЕВДОКИЯ!

Из вашего длинного послания поняла,что очень устали и не получаете того, что хотели. Согласна с вами ,что много движений с вашей стороны и все впустую........

Но в тоже время вы все сами это ПОСТРОИЛИ! ВЫ совсем не знали мужа и его семью!

Теперь вы осознаете,что от МАМЫ то ,он так и не отделился ,совершенно верно : ведет себя как ПОДРОСТОК, в 27 то лет! И возможно все так и останется...............

В вашей семье нет правил и распределения обязанностей, я согласна, что ему просто УДОБНО с вами.

Ваше право или воспитывать мужа ,или все оставить по прежнему ,или кординально всё изменить в своей жизни и стремиться к своим целям!

Вопрос еще в том ПОЧЕМУ ВЫ притянули в свою жизнь такого мужчину, я бы сказала

УЩЕРБНОГО!

Предлагаю разобраться с этим ,лучше в совместной работе, все ОТВЕТЫ внутри ВАС!

С ув. Ольга В.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Евдокия. Много агрессии в Вашем письме, которую Вы не решаетесь выразить. Поэтому много слов, подробностей и рационализации. Непонятно, Вы все-таки хотите развестись или нет? Если Вас держит то, что Вас обольют грязью, так с Вами это делают уже на протяжении всего Вашего замужества… Вы пишете, что боитесь, что муж что-то с собой сделает – но Вы не можете брать ответственность за жизнь другого человека, если только этот человек не Ваш несовершеннолетний ребенок, или не Ваш пациент не операционном столе, а Вы - хирург. А мужу Вашему 27. Или для этого есть реальные предпосылки или просто шантаж или Ваши фантазии? Но так и будет он Вас шантажировать суицидом еще очень долго, пока Вы не отдадите ему ответственность за его жизнь и его поступки. Непонятно, почему Вы этого не делаете, а продолжаете постоянно решать его проблемы, причем сами теряете, во всяком случае, материально. Интересно, что Вы сами по себе женщина успешная. Возможно, у Вас есть бессознательная потребность заботиться о таком мужчине, и что-то для себя эмоционально Вы из этих отношений получаете, раз до сих пор их поддерживаете. Или срабатывает очень глубокая бессознательная установка на такие отношения. И старшая девочка сейчас активно обучается именно таким отношениям между мужчиной и женщиной – и впитывает такую же установку.  Это глубинные процессы и с ними нужно работать с помощью психолога. Ведь при таких установках, даже если Вы и разведетесь, то найдете, скорее всего, такого же мужчину опять, ну, может, в несколько улучшенном варианте, но смысл отношений будет тот же. Если действительно хотите изменений, обратитесь к специалисту.

С уважением, Лариса.