Агрессия у сына

Гульбану 23.11.2015

Здравствуйте, у меня три сына ( 7 лет, 4 года и 6 мес). Меня беспокоит мой средний сын. Кричит постоянно, хмурится, недоволен часто. Делится чаще не хочет игрушками со старшим братом. Иногда играют ну просто мир и благодать, но чаще там слезы и драка. Когда ему говоришь что так делать нельзя, воспринимает это как агрессию в свой адрес и сразу хмурится кричит. И ни в коем случае не уступает до конца стоит хотя и плачет. Я стараюсь его успокоить объясняю ему, муж иногда не выдерживает и тоже с ним как со взрослым не уступает ему. Читала что кризис возраста возможен у него и проявляется это упрямство. Что криком и угрозами будет еще хуже. Постоять за себя он точно сможет, не смотрит на возраст и никого не боится может ударить. Младшего не обижает его часто нюхает целует, за старшего тоже переживает даже защищает его во дворе. Просто незнаю возможно я слишком щепетильная мамаша, и такое бывает когда в семье одни мальчики, и постоянная конкуренция. Просто старший у меня более покладистый и не перенят чаще всего, уступает не обижает младшего чаще всего. Может я их сравниваю просто.....а может что то делаю не так.

Спасибо

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Гульбану.

Сложно ответить однозначно на вопрос, т.к. необходимо тщательно исследовать вашу семейную систему. Если посмотреть на ситуацию с теоретической точки зрения, то средний ребенок всегда находится в самом невыгодном положении. Он и не старший, а значит не пользуется авторитетом. И не младший, которому достается больше всего внимания.

Рекомендую прочитать статью: http://entertaining-psychology.ru/o-detyah/rozhat-ili-net-o-vazhnosti-poryadka-rozhd.html

С уважением.

Здравствуйте Гульбану.

Похоже, что у Вас второй сын  умеет хорошо защищать свои личные границы. Но в сравнении со старшим , его защиты  "режут слух".

Вы правы, когда делаете скидку на его кризисный возраст. Сейчас , если он переживёт его бурно, то следующий возрастной кризис уже будет много мягче. А это для родителей гораздо удобней, потому что подростков мы отчасти воспринимаем как взрослых и предъявляем к ним часто завышенные требования.

Терпения Вам и любви.

С уважением,Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Гульбану, здравствуйте!

Еще пол года назад Ваш средний сын был младшим. А это значит, что он привык к такой выгодной позиции, когда старший брат уступчивый. Появился малыш и внимание, уделяемое Вами малышу, может вызывать у него негодование. Таким образом, накопившуюся агрессию, он, как может, так и разряжает.

Важно учитывать и то, что по складу темперамента Ваш старший и средний сыновья - разные. В связи с этим, то, что старший понимал "по умлочанию", среднему нужно будет долго и терпеливо доносить. Главное, в этот период сформировать нить доверия и научиться влиять на него.

Для этого необходимо на Ваших конкретных примерах разобрать модели реакций, которые сформировались в Вашей семье и дать рекомендации о том, как выстраивать свою тактику во взаимоотношениях с ребенком.

Для начала, можете подойти без сынишки. Поведение детей в таком возрасте, в большей части, корректируется посредством работы с родителями.

Обращайтесь. Готова быть Вам полезной.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана