Моя мама пьёт водку и коктейли, что мне делать?

алина 21.11.2015

Здраствуйте меня зовут Алина мне 10 лет моя мама пьёт вотку и коктели мне очень нужна поможь помогите мне мне очень плохо папа всё время на роботе в щимках и мне очень тежело обьесните моей маме почему не льзя пить водку и чем это может закончется.

Уважаемая Алина!

К сожалению объяснить маме, что пьянство приносит вред ей и ее семье, возможно лишь в том случае, если она готова слушать. Скорее всего твоя мама знает, к чему приводит пьянство, но продолжает пить по каким-то причинам. Как можно тебе помочь? Во-первых, когда мама трезвая, ей нужно говорить о том, что тебе страшно, когда она пьет, что тебе не к кому обратиться за помощью, когда она пьяная, о том, что тебе стыдно, когда ее видят твои подружки в состоянии опьянения. Во-вторых тебе нужно сказать папе о том, что ты боишься оставаться с пьяной мамой. Ты можешь найти с помощью интернета в Москве группы самопомощи для детей-подростков, живущих в семье, где есть алкоголик (АЛ-АТИН). Ты можешь посещать собрания этих групп и получать поддержку для того, чтобы ты смогла понимать, как выживать в такой трудной ситуации, какая сложилась в твоей семье. Если ты не найдешь таких групп, найди группы самопомощи для родственников алкоголиков (АЛ-АНОН), там собираются взрослые люди, имеющие проблему алкоголизма в своей семье. Скорее всего они помогут организовать АЛ-АТИН или подскажут, куда тебе можно обратиться за помощью. Важно иметь знакомых, которые в трудную минуту могут придти к тебе на помощь (папа, родственники, родители подруг, друзья по АЛ-АНОНу и АЛ-АТИНу). Активно ищи помощь, не оставайся в одиночку с этой проблемой.

 С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Комарова Вера Леонидовна

объясните моей маме почему нельзя пить водку и чем это может закончится.

Алина, увы, но мама знает и без объяснений, что пить спиртное (в тех количествах, которые Вас напрягают)  вредно и знает, что алкоголизм ускоряет путь к  смерти ... Знает... Но если бы у неё на душе было бы легко и светло, она бы не решала свои проблемы вот таким способом... Алкоголь "помогает" уйти от проблем - думает она. Но это не так...

И её муж, Ваш папа, всё это видит, и возможно, отстраняется от помощи ей.. Мама же не просит помощи от него? Нет.. А Вы, тем более, помочь ей без её желания, не можете... Вы - ребенок...

Ваша мама - самая лучшая и самая любимая для Вас! Просто у неё не простая судьба. Только если она САМА захочет "завязать" с этой пагубной привычкой - только тогда она сможет найти путь, способ разрешение своих проблем.

p.s. Не знаю слова

в щимках

:(

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype