Как забыть бывшего?

Виктория 19.11.2015

Здравствуйте!Посоветуйте, что делать в данной ситуации. С бывшим мы начали встречаться когда мне было 15 лет,это была огромная любовь,первый мужчина, первые серьезные отношения,все было прекрасно, ссорились иногда, ну в общем все как у нормальной пары, я дождалась его из армии, мы еще провстречались год(всего три года) , потом как то чувства стали угасать и мы расстались,он быстро нашел себе другую, но мы не переставали иногда встречаться, прошел еще год и мы снова сошлись, но старые обиды не дали нам быть вместе и спустя год мы опять расстались, он начал встречаться с моей подругой! Мы долго не общались и не виделись, потом он расстался с ней и мы случайно встретились, начали общаться, и как будто чувства снова вспыхнули или никогда и не угасали! не знаю, как от этого избавиться, не сможем мы с таким прошлым построить будущее!

Здравствуйте, Виктория!

Первое, что нужно сделать - расстаться с накопленными обидами. Зачем Вам носить их с собой? Что было - то было. Переведите обиды в разряд опыта. Это гораздо полезнее.

Далее. Необходимо понять, чего Вы подсознательно хотите получить от этих отношений? Скорее всего, Вам хочется снова погрузиться в то счастье, которое вы переживали вместе. Но, как Вы сами понимаете, в одну реку дважды не войдешь. И прошлого, увы не вернуть. Если что-то будет, то будет уже совсем по-другому.

И, поэтому, очень важно научиться быть счастливой вне зависимости, есть рядом с Вами мужчина, или нет. Нужно научиться получать удовольствие от самой жизни, от каждого дня, каждой минуты. И тогда надобность в бывших отношениях отпадет сама собой, а на смену им придут отношения совершенно другого качества, где "подарить любовь, радость" будет преобладать над "получить".

Увы, нельзя подарить того, чего в принципе у Вас нет. Поэтому, Ваша задача все это взрастить внутри Вас. Учитесь любить себя, ценить себя, доставлять себе максимум радости. Понимаю, это не просто и не быстро. Но возможно. Сейчас много информации на эту тему, ищите, применяйте. Еще лучше будет в этих процессах заручиться помощью психолога. В любом случае, все в Ваших руках!

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону