Крики, удары, слезы

Румия 18.11.2015

Здравствуйте меня зовут Румия мне 15 лет. У меня такая проблема каждый день мама моя на меня орёт бьёт матом ругается на меня, не пускает гулять с одноклассницами ничего не разрешает и при этом всегда чтобы не случилось виноватым оказываюсь я, хоть я и ничего не делала. Помогите что делать?

Здравствуйте, Румия

Поговорите с мамой. Но не только упрекая ее или говоря то, чего хотите Вы. Спросите у нее, чего хочет она, о чем думает, чего боиться, чего опасается, как видит ваши отношения она. Какой хочет видить Вас она? Как Вы должны поступат по ее мнению?

Потом расскажите о своих чувствах. Не просто о желаниях (хочу гулять с подружкам) а о чувствах. Что Вы чувствуете? Например: Обиду, что Вас не пускают гулять, отчаяние, что нет самостоятельности, злость на маму или какие-либо другие чувства. Вы должны понять свою маму, ее опасения и т.д. НО Вы должны суметь донести до нее и свои чувства, чтобы она поняла Вас.

Затем установите границы. Для нее и для себя. Попробуйте прийти к компромиссу. Пусть она выскажет, что можете делать Вы, и что делать не можете. До какого времени гулять, и что делать или не делать помимо этого. Предложите границы и для нее: не применять физические наказания. Если Вы виноваты или нарушили ее запреты, она может применить и другие меры наказания: например лишение Вас чего-либо материального или нематериального (тех же встреч с друзьями на определенное время).

Это Ваша мама. Мама желает ребенку только хорошего. Если она так агрессивна по отношению к Вам, значит боиться, что то, что делаете Вы приведет к чему-то плохому.Значит ее нужно успокоить. Убедить в обратном. Вы же не собираетесь делать чего-то плохого? А если собираетесь - то послушайте маму и исправьте поведение :)

С уважением, всего доброго