Стресс, переживания

сергей 18.11.2015

Здравствуйте, скажите пожалуйста можно здоровое сердце испортить если стресс(переживания) давление скачет то вверх до вниз,до стресса никогда такого не было,и как из головы выбросить этот стресс. Спасибо за ответ.

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна

Здравствуйте, Сергей.
Конечно можно "испортить" и не только сердце. По данным исследований многие органы в буквальном смысле страдают от переживаемоого нами стресса, а еще хуже для организма дистресс (это хронический стресс). Хронический стресс образуется не от отнократных мимолетных сильных переживаний, а от постоянных, становящихся для организма токсичными переживаний. По данным восточной медицины - каждый орган в зависимости от каждой из переживаемых нами эмоций ( и их интенсивности) подвержен стрессовой нагрузке.

На своем сайте в разделе диагностика я планирую в ближайшее время разместить тест на стрессоподверженность/устойчивость.

Как выбросить из головы? Вы очень правильно ставите вопрос. Основа любого стресса - мысли (в голове),  чувства ( в сердце) и блоки, зажатости, спазмы( в мышцах). И с тем и другим разработан обширный набор практик, которые позволяют человеку рано или поздно становиться хозяином своего стресса и управлять своими эмоциями. Я, как велнес-коуч, составляю месячные программы по запросу для постепенно выхода из стрессовых переживаний и овладения техниками психосаморегялции после 1-2 первых скайп диагностических консультаций.

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна, психолог в Москве