Как успокоить свою мать?

Дэни 18.11.2015

Доброго времени суток. Мне очень нужна помощь.

Стоит начать с того, что около пяти лет назад была создана моя страница в социальной сети "в контакте". Помимо меня доступ к этой странице имеет моя мать. Она часто общается от моего имени с моими знакомыми, с моим парнем и т.д. Если раньше меня это не беспокоило, то сейчас когда мне уже 19 лет, то хотелось бы, чтобы мои переписки с моим молодым человеком были только между нами, а не касались моей матери. Однако когда я пытаюсь закрыть ей доступ или поговорить по этому поводу, она пытается уйти от разговора, впадает в истерику, обещает покончить с собой и так далее. Я не могу действовать более радикально из-за того, что у моей матери сердечная недостаточность и любой стресс влечет за собой приступ, который может стать фатальным. Однако без истерик не обходится, как бы мягко я не говорила. Мать говорит, что моя жизнь значит для нее гораздо больше чем ее и без меня ей не стоит жить. Я не хочу, чтоб моей матери было плохо.Для меня это очень большая и страшная проблема. Я не хочу, чтобы с моей мамой что-то случилось из-за меня, но и не хочу, чтобы она вмешивалась в мои личные отношения. С каждым днем обстановка все больше и больше накаляется. К психологу идти она не станет. Помогите, что мне сделать?

Дэни, здравствуйте.

Дэни

Я не хочу, чтобы с моей мамой что-то случилось из-за меня,

 Вы действительно думаете, что Вы настолько могущественна, что из за Вас может что-то случится со взрослым, самостоятельным человеком?

А может быть вы сиамские близнецы с мамой, с одним сердцем на двоих? Или нет?

Дэни

обстановка все больше и больше накаляется

Потому что живете так... Без личных границ, без уважения...Зато страхов, истерик и манипуляций более чем предостаточно...

Вы уж определитесь с тем, кому принадлежит Ваша жизнь, Дэни: маме или Вам?

Посетите психолога, попробуйте обсудить эти вопросы с ним. Может быть это позволит Вам пересмотреть свои ограничивающие позиции и начать менять отношения с мамой.

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз

Здравствуйте,

Если мама не настроена лечиться у психотерапевта (а к этому, в общем-то есть все показания), получать помощь, отделяться и ценить свою жизнь -  это ее выбор. Горький, страшный, но по каким-то причинам она так решила. Вы нести отвестственность за это не можете, потому что она отдельный человек, как бы она ни убеждала Вас в обратном. Еще раз: Вы не ответственны ни за физическое, ни за психическое состояние  другого взрослого человека, в том числе мамы. Исключение - только дети, и то лишь до того момента, когда они созреют. Я прекрасно понимаю, насколько сложно принять эту идею, но также знаю, что обычно, после того как один из участников таких историй перестает поддерживать эти патологичные отношения -  другой, как правило, находит силы и способы справиться с этим и жить дальше, по-другому, обнаруживаются собственные интересы, другие поддерживающие люди и т.п.

Болезнь мамы, точнее ее исцеление - это не Ваша, а полностью ее ответственность, запишите ее к психотерапевту или психиатру и поменяйте пароль в соцсети. Все. Это максимум, что Вы можете сделать выполняя свой дочерний долг. И ровно также имеет смысл реагировать на все манипуляции. При угрозе ее или Вашей жизни - вызывайте скорую помощь.

После 19 лет жизни в такой обстановке с постоянным насилием (манипуляции и истерики - это очень серьезное насилие над личностью) Вам может потребоваться реабилитация - поищите возможность поработать с психологом. И важно быть не одной, помогут дружеские отношения и забота любимого человека, Вы совершенно правы в стремлении выстроить границы своей личной жизни.

Искренне желаю Вам справиться с этой трудной ситуацией,

Дорофеева Ольга, психоаналитик в Санкт-Петербурге

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Дэни.

Ваше негодование понятно, ваша мама полностью контролирует вашу жизнь и манипулирует вами.

Дэни

Мать говорит, что моя жизнь значит для нее гораздо больше чем ее и без меня ей не стоит жить.

Это свидетельство того, что она проживает не свою жизнь, а вашу. Скорее всего, речь идет о зависимости. Это состояние, которое характеризуется глубокой поглощенностью и сильной эмоциональной, социальной или даже физической зависимостью от другого человека.

Ситуация может измениться только тогда, когда она осознает проблему и займется своей жизнью.

С уважением.