Дочь - неряха

Cветлана 17.11.2015

Здравствуйте, случайно наткнулась на сообщение моей дочери, адресованное вам. Я была удивлена, что ситуация в ее глазах выглядит совсем не так, как вижу ее я. Вот ее сообщение:"Спрашивает: александра (2015-06-16 18:06:49)

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста! Я Александра, мне 11 лет. Моя мама часто орет на меня, сегодня я хотела пригласить подругу к нам в гости. Мама сказала чтобы я пропылесосила, и когда я закончила мама увидела перышко на полу и начала орать на меня и сказала что больше я о гостях не заикалась, потом я не успела убрать за котом и она пыталась выкинуть его, а ведь кроме кота у меня друзей больше нет, из-за того что я замкнутая, и стала агрессивной боясь что меня кроме того как дома обижают могу т и в школе, и агрессией я защищаюсь, во мне никто не видел человека . Каждый день она орет на меня по пустякам . Я иногда не сдерживаюсь и начинаю плакать, из за этого она начинает орать еще сильнее. Редко но она распускает на меня руки, тянет за волосы. Она орет на меня, обзывает. Что мне делать? Я так не могу, когда я ей говорю не ори на меня она орет еще сильнее. Помогите пожалуйста! Что мне делать?"

Дело в том, что моя дочь (и это не только мое мнение, это я слышу от всех родственников) большая лентяйка, она не убирается в своей комнате, никогда не поможет по доброй воле, если я ее просто прошу, что-нибудь сделать, то либо слышу отказ, либо она вообще игнорирует мою просьбу, приходится повышать голос. Приходя из школы, может до вечера не переодеться и валяется на диване прямо в школьной одежде, а если идет переодеваться, то просто оставляет вещи лежать на полу, где сняла. Даже видя, что я при ней делаю уборку, она никогда не уберет за собой огрызок, фантик или шкурку от банана, просто бросит куда придётся, даже на пол, который я только что помыла (мою не шваброй,а руками, т.к. дома еще ребёнок маленький, так чище получается) и будет ходить перешагивая, но не поднимет и не выкинет.

Я пыталась с ней по хорошему, объяснять, что девочка должна быть аккуратной, хозяйственной, но безрезультатно, реагировать начинает, только если наорать. Да и то, пойдет сделает все тяп-ляп ради галочки. Ну как не орать на нее? Мне не доставляет это никакого удовольствия, я понимаю, что могут возникнуть комплексы, но как быт? Я не хочу, чтобы она выросла грязнулей. Ведь именно мать должна приучить дочь быть хорошей хозяйкой.Как приучить ее к чистоте и при этом не травмировать ее детскую психику?

Здравствуйте,Сетлана.К сожалению,Вы не замечаете ,что порядок и чистота у Вас важнее самой личности ребенка.Ребенок бьет тревогу,что мама вместо любви только унижает и обесценивает,но для мамы деформация личности не несет никакой опасности,а разброанные вещи,видимо,подрывают самооценку мамы.Поэтому,можно говорить о путанице в воспитании ребенка.Воспитание-это не контроль и надзор.Воспитание-это Давание Телоты,Внимания,Заботы,Принятия,Одобрения,Отклика,Поощрения,Благодар

ности,поцелуев,объятий,Прощений.И только после всего этого идет осторожный контроль за чистотой.Нарушение последовательности ведет к деформации всей личности на всю жизнь,в результате потери своей ценности ребенком.Так как,ребенок считает-Если меня не любит мама,то и никто не сможет любить во всем мире.Поэтому,Вы выращиваете будушую молодую щенщину с несчастной судьбой.Важно понять,что можно критиковать осторожно поведение и поступки.Но,Давать Понять,что Вся дочка-Всегда Самая Самая.Только в этом лучае деформаций не будет.Сегодня дочка протестует против Вас деланием назло,упрямством.Год новой семейной атмосферы поможет ей почувствовать доверие к Вам,после чего упрямство исчезнет вместе с показной неряшливостью.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Хорошилова Полина Андреевна

Здравствуйте!

Возможность увидеть, как ситуация выглядит в глазах другого человека - уникальная, и Вам повезло её увидеть. Сложно с ней согласиться и принять, особенно когда есть свои представления. Но она есть, и для Вашей девочки это правда, в которой она живёт. И правда не самая радостная - что-то происходит, почему она чувствует в себе желание защититься.

Cветлана

Мне не доставляет это никакого удовольствия, я понимаю, что могут возникнуть комплексы, но как быт?

Для Вас быт важнее, чем вероятность появления комплексов? Конечно хочется, чтобы дочка была не только умницей и красавицей, но и хозяюшкой, и здорово, что Вы стараетесь привить ей это качество. Но крик явно не приносит пользы ни Вам, ни ей, ни Вашим отношениям. По письму кажется, что девочке не хватает любви, любви безусловной, не зависящей от того, выбрасывает ли она шкурку или нет.

И к тому же есть ещё маленький - возможно (это уже только гипотезы) девочке не хватает внимания, а так мама хоть и кричит, но хотя бы с ней, уделяет внимание.

Пусть у Вас всё получится! Полина.

Хорошилова Полина Андреевна, психолог в Москве

Здравствуйте, Светлана!

Вы хотите быть хорошей мамой, стараетесь, учите, воспитаваете свою дочку так, чтобы она стала аккуратной, хозяйственной, поддерживала чистоту и порядок. Вы чуствуете свою ответственность за воспитание будущей хозяйки. Это заслуживает большого уважения.

Вы применяете ту стратегию, которую считаете эффективной, просите, объясняете, но это не приносит результата, и только когда повышаете голос, кричите, дочка начинает реагировать. При этом дочка воспринимает Вас критикующей и орущей, и возможно, от этого чувствует себя одинокой, не понятой. Вы контролируете порядок, дочка же разбрасывает свои вещи, огрызки, фантики, т.е. она не отвечат за порядок. Вероятно, Вы тратите много эмоциональных сил, находитесь в нервном напряжении, чтобы следить за порядком. Похоже, что такое взаимодействие не приносит Вам обеим радости.

Попробуйте изменить стратегию своего поведения. Передайте отвественность за порядок дочери в той зоне, где она сама может справиться. И не делайте за нее то, что она сама может сделать. Например, не убирайте за дочкой огрызки, фантики и т.д. И старайтесь не реагировать на разбросанные вещи, на беспорядок (что поначалу очень сложно делать!). И только когда самой дочке надоест беспорядок, она сама, без Вашего напоминания начнет следить за порядком. И хвалите ее за малейшие действия, подкрепляйте желательное поведение. Это будет вызывать у дочки желание еще что-то сделать (сложить вещи, выкинуть огрызки, пропылесосить и т.д.)

Тема передачи ответственности за порядок детям, подросткам возникает практически в каждой семье, очень часто мамы с этим обращаются к психологу.

Также Вы пишите, что в семье есть маленький ребенок, и вероятно малышу достается больше внимания. В связи с этим у меня есть предположение, что Ваша дочка, не получая достаточного положительного внимания, непослушанием, игнорированием Ваших просьб, добивается от Вас внимания в любой форме. В данной ситуации можно порекомендовать Вам найти возможность уделять больше внимания дочке.

Рожкова Мария, психолог, системный семейный психотерапевт в Москве

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Светлана.

Для полноты картины хотелось бы узнать есть ли у дочери отдельная комната и какой возраст маленького ребенка?

Считаю, что у каждого ребенка должен быть свой уголок в квартире, где он волен поступать так как он хочет, наводить там "свой" порядок. Таким образом он скорее научится брать на себя ответственность за свои действия и поступки. А вот в общественных местах должны действовать совместно выработанные определенные правила, которых все члены семьи обязаны придерживаться.

Cветлана

Как приучить ее к чистоте и при этом не травмировать ее детскую психику?

Помните ли вы себя в возрасте вашей дочери? Как вы себя вели? Хотелось ли вам соблюдать чистоту так, как вы требуете от своей дочери? Откуда у вас стремление к опрятности?

Cветлана

я замкнутая, и стала агрессивной боясь что меня кроме того как дома обижают могу т и в школе, и агрессией я защищаюсь

Вы стали случайным свидетелем боли своей дочери. Ей явно не хватает вашего тепла, возможно это связано с наличием еще одного маленького ребенка, который несомненно забирает большую долю внимания.

Также вашей дочери не хватает общения со сверстниками. А это самый важный вид деятельности в ее возрасте, который нельзя запрещать, а нужно всеми силами этому способствовать.

Cветлана

Мне не доставляет это никакого удовольствия, я понимаю, что могут возникнуть комплексы, но как быт?

У дочери наступает тяжелый подростковый возраст. Он когда-то пройдет, но испорченные отношения могут закрепиться навсегда. Стоят ли они чистоты в квартире?

С уважением.