Как принять правильное решение: рожать, или нет?

Анна 17.11.2015

Здравствуйте. Мне 24 года. замужем и есть двухлетняя дочь. Живем в однокомнатной квартире, в ипотеку. Так вышло что снова беременна. и собственно я не знаю стоит ли рожать или все же пойти на аборт(опыт данного деяния уже есть). Я только только закончила институт, еще даже ни разу не работала. Если я решу родить, то период родов как раз выпадет на период пристройства дочери в садик, получается я из декрета в декрет пойду, так и не проработав нисколечко. Одной зарплаты мужа нам и так еле хватает. Плюс ко всему сама не уверена хочу ли этого ребенка.. я в растерянности.

Здравствуйте, Анна!

Вы правы, второй ребенок - это дополнительные расходы. Но почувствуйте, внутри Вас развивается живой человечек, и этот человечек хочет жить. Конечно, ему бы не хотелось быть причиной Ваших трудностей, но, между смертью и жизнью, пусть и в не полном достатке, он конечно же выбрал бы жизнь. К тому же, через время Вы получите материнский капитал, который поможет частично справиться с ипотекой. Да и, к тому же, как-то так получается, что на ребенка всегда приходят деньги (проверено практикой). Сейчас есть благотворительные организации, помогающие малоимущим семьям растить детей. Одна из таких организаций - "За жизнь", - как раз и занимается подобными вопросами. Вы всегда можете туда обратиться.

Окончательный выбор за Вами!

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Анна.  Понять вас можно. Сами еще не определились по жизни, ребенок  маленький. И вдруг снова беременны.  Возможно,   беременность не желанная. Но, её можно переосмыслить и перевести в желанную. Временные трудности, пока  не дают раздвинуть границы мышления.  Попробуйте, представить жизнь дальше, лет через двадцать. Вам 44 года. 1вариант: У вас одна дочь 22 лет. 2ой вариант:  у вас двое  детей дочь 22лет и еще дочь или сын 20лет. Что вы выберете?  Возможно, вы захотите,  чтобы у вашей дочери была бы сестренка  или братишка,  почти ровесники. Которые кроме родственных связей будут ещё  и друзьями.  А возможно, вам захочется растить дочь одну. И посвятить ей свою жизнь.

Мой жизненный  опыт подсказывает, в этом случае ваша дочь  вас не поймет.   Сам бог, вам посылает, счастье  иметь двоих детей!  Не использовать такой шанс, считаю опрометчивой ошибкой. Но, ведь это мое мнение.  А решать и брать ответственность  за жизнь вашего ребенка, Вам.  Взвесте, все "за"  и "против". К вам обязательно  придет правильное решение и оно будет  только вашим решением.  Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна