Подросток не хочет ничем заниматься

Евгения 11.11.2015

Здравствуйте, нашему сыну 14 лет. Не хочет ничем заниматься, школа говорит не нужна, ни с кем не общается. Ведёт с нами очень грубо, говорит что уйдёт из дома. Помогите, пожалуйста, как на все это реагировать.

Здравствуйте,Евгения. Подростковый возраст - это довольно сложный период в жизни каждого человека.  Помните себя в этом возрасте или своих друзей ? Ощущение,что ты  уже не ребенок, но так же четко понимаешь,что еще и не взрослый - нет опыта жизненного, нет ресурсов...Хотелось не соглашаться с родителями, бунтовать против их правил и рамок делать по своему. И в этот сложный и для подростка и для родителей период важно, что бы родители были устоичивыми и выдерживали и агрессивную часть и те переживания  с которыми  сам подросток справиться не может. Евгения, если вы будете устоичивы и сможете замечать и не отвечать к пр. на агрессию,ваш сын будет этому учиться и сможет справляться с такими сложными чувствами. На пр. Сын: Я уйду из дома ... Вы : Да, я знаю наступит такое время ,ты  получишь образование, будешь самостоятельным и сможешь жить отдельно...   Сын: Мне школа не нужна ...  Вы:  Как ты себе представляешь свою взрослую , будущую жизнь ? Можешь объяснить, а то мне кажется  твоя идея  не логичнои ?   И так далее... Евгения,мне  не совсем понятно относительно его друзей, так было всегда  или с какого то периода ? Это не есть хорошо для его социализации -возможно ему нужна помощь в этом, так как это может быть связанно с его самооценкой. Если это так, ее нужно повышать и родители могут многое делать. Стараитесь больше замечать положительного в нем, с уважением выслушивать и   поддерживать  его взрослую и разумную часть - это поможет ему сформировать веру в себя и в других людей. Обычно это очень ценится подростками, вы ему и не запрещаете выбирать -даете право выбора, но и высказываете свое мнение, свое видение ситуации - это то что будет помогать ему справиться с тои бурей переживании  которые есть у него и ваша помощь ему просто необходима.Евгения, поверьте в душе он   будет благодарен  вам, но показать эту благодарность он пока еще не сможет...

Терпения вам и родительскои мудрости.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.