Как себя вести в следующий раз?

Арай 11.11.2015

Здравствуйте!мой брат женился недавно,речь будет идти о жене брата.у них сейчась родился дочь.Когда она была беременной ей подарили коляску ее родители не новую,бывшая коляска племянницы.Когда ее не было дома мы решили погулять с моим сыном,ему 8мес.погода была прохладная.а наша коляска была летней,и мы с мужем решили прогуляться на тои коляске у них коляска демисезонная,ну погуляли и пришли домой.Через несколько минут зашла сноха весь заплаканная и стала орать типа кто вам разрешил брать коляску без спроса,не могла спросить,это очень дорогая коляска,не трогай мои вещи и тд.и тп.и ушла в свою комнату.я не могла не чего сказать стояла в ступоре.Муж в шоке.До этого она была нормальной хорошо общялись.и на тебе из за одной коляски ж...у рвать.да я взяла без спроса но ее не было дома,и собиралась сказать когда придет домой.вот такой конфликт у нас получился.Я гордая,и что она орала на меня в присутствий мужа меня задело.и ходит она сейчас так как будто я ее должна бояться,типа я вам не хухры мухры,ведет себя так как будто все ей должны.муж смеется нада мной типа че промолчала тогда испугался что ли,куда делся твоя гордость,теперь на цыпочках будешь перед ней ходить?п/с:я замужем,живем отдельно,в родительский дом приходим иногда, с мужем и малышом на неделю отдохнуть,пообщаться.вопрос как ее поставить на место,и обьчснить что так нельзя.у меня тоже терпение не железная.

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте, Арай.

Понятно Ваше недоумение, почему такой простой для Вас вопрос вдруг привел к такой ссоре. Но так бывает, что для одного просто и понятно, для другого - выглядит большой обидой, оскорблением. Так случилось и у Вас с невесткой.

Сложно предположить, как она чувствовала себя в тот момент, что происходило в голове и на сердце - но, возможно, замужество и беременность даются ей непросто. Особенно, если она старается всем видом что-то показать-доказать. И тут простой вопрос - и она так сорвалась.

Давайте предположим, что самым простым путем будет пойти и извиниться. Все-таки, формально повод был. Скажите, что не хотели ее обижать. Потом можно сказать, что и Вам было обидно, когда она так кричала, да при муже. Обычно этот способ дает хорошие результаты. Если обе сможете проявить  мягкость, то и подружиться сможете.

Казанцева Евгения, психолог, Алматы
Учу понимать себя и окружающих.

Арай,здравствуйте!Знаете я вспоминаю себя в молодости .Я очень не любила когда мои вещи трогали без спроса,пусть даже моя мама.Она брала как свои.Но сейчас со временем я это понимаю.Но и понимаю вашу сноху.У них с братом своя семья и это отдельная ячейка.Возможно что Вы не раз пользовались ее вещами как своими.Но это не допустимо.Тем более что Вы живете отдельно и она не приходит к Вам и не берет никаких вещей у Вас.Будьте уважительны к интересам других.Тогда доказывать никому не придется.Ведь Вы приходите с малышом и мужем на недельку отдыхать,а она в это время работает .А Ваш характер поменяется-жизнь заставит.

Медведева Анна Алексеевна, психолог Атырау