Запуталась в себе

Мария 09.11.2015

Здравствуйте, меня зовут Мария, мне 17 лет. Хочу рассказать вам о своей проблеме. Встречаюсь с парнем почти 2 года,все серьезно. У нас отличные отношения,любим друг друга,всегда вместе,каждый день гуляем,проводим время вместе. НО. Я не понимаю как,но мы ругаемся через день буквально. Сам по себе он очень отзывчивый,хороший человек,но жутко писсемистичный,злой,вечно недовольный.. При ссорах(начинаются они с мелочи), например что я 2 раза задала 1 и тот же вопрос,и его это разозлило,ссоры ужасно сильные,он оскорбляет меня такими словами,которын я просто первый раз в жизни слышу порой. Он может толкнуть,схватить сильно,стукнуть при ссоре,потому что я очень сильно его раздражаю,мол,не могу замолчать в ссоре,а высказываю свое недовольство, при этом я становлюсь таклй же злой,писсниистичной,меня ничего не радует,просто арратия. Не знаю ято делать,ведь когда мы не ругаемсч,он идеальный,очень романтичный и я вижу как любит меня. Но понимаете,он запрещает мне все на свете,общение с друзьями,многую одежду,запрещает сидеть в соц сетях,которые он не может контролировать,и я становлюсь таклй же недоверчивой,так же проверяю и заррещаю ему что то,хотя раньше для меня это было дико. Я всегда прощаю его оскорбления,обещает что больле не будет,но происзодит это систематически и винит он меня в этом,мол я так себя веду,что вынуждаю оскорблять. Помогите,что вы можете мне посоветовать? Я запуталась, вроде люблю и он замечатедьный,но не могу больше жить вся в запретах,недоверии и оскорблениях при ссоре.

Здравствуйте Мария!

Как Вы думаете: он таким был всегда или на появление такого поведения что-то повлияло? Можете ли Вы заметить и понять чего бы ему больше всего бы хотелось?

Важно так-же , что на протяжении своего письма, Вы не говорите, что в нём хорошего

Мария

,он идеальный,очень романтичный и я вижу как любит меня.

В чём его идеальность? И знаете ли Вы что такое идеальный для Вас?

Ведь Ваше описание его поведения очень далеко от идеального. То есть сразу появляется мысль, что есть в нём что-то такое, что перевешивает все его негативные проявления. Теперь задайте себе вопрос: готовы ли Вы всю жизнь так же оценивать его хорошее и плохое?

Надёжной защитой для человека являются его собственные границы. И защищать их нужно учиться, а иначе, позволяя их нарушать, Вы очень быстро потеряете себя.

Представьте яблоко. И когда он что-то Вам запрещает, он откусывает по кусочку (Вашу жизнь)  Что в конечном счёте от Вас останется?

Готовы ли Вы  быть огрызком?

Если нет - надо начать защищать свою жизнь!

С уважением,Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Мария, здравствуйте!

Ваши отношения могут развиваться... и в разных направлениях...

Если все оставить так, как есть, то Вы будете в устойчивой жертвенной позиции. Мало того, что Вы лишены свободы выбора (с кем общаться, как одеваться, каким образом "вести" себя в интернете), Вы еще, время от времени, можете и физически пострадать.

Стоит попытаться выстраивать свои личностные границы, в которых Ваши потребности могут реализовываться. Вы имеете право на свои желания!

Умение договариваться - главная составляющая отношений. Чтобы к этому прийти, очень важно самой стать уравновешенной и не идти на провокации конфликтов. (На повышенный тон - реагировать не криком, а просьбой не разговаривать так с Вами. Если доходит до рукоприкладства - не бояться заявить о том, что Вы не готовы продолжать с ним отношения)

То, что мужчина "позволяет" себе поднимать руки - это плохой сигнал. Если не удастся ни как это пресечь, стоит выйти из отношений.

Мария, Вы молоды и только получаете свой опыт отношений. В связи с этим, будьте осторожны и настраивайте себя на то, что Ваша женская позиция достойна самого лучшего к себе отношения.

Искренне Вам этого желаю!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана