Что делать с постоянной ревностью?

Марина 09.11.2015

Как только слышу из уст мужа упоминание о другой женщине сразу внутри начинает трясти,раздражает что он обедал с якобы коллегой возил ее она советовала мне лекарства,звонила ему утрами чтоб он ее подвез,она замужем,но тем не менее писала ему в соц сетях постоянно,сейчас они вррде частично общаются с ней,прошел почти год а я не могу отпустить эту сетуацию,мы два года в браке он взял меня с ребенком.сейчас ждем второго,меня не ревнует вообще тк говорит что доверяет,и если я буду стоять и трепаться с мужиками это нормально,и он тоже мол с женщинами на работе общается,они все там холостые и разведенки.мне это не нравится,я не хочу чтоб он с ними общался.с родителями в семье хорошие доверительные отношения.а вот мужу я не доверяю постоянно как на иголках жду подвоха,то ящик тайный создаст,то набойки в машине,я не знаю может я перегибаю и цепляюсь к каждой мелочи,но мне кажется,если не буду контролировать не знаю живу в каком то напряге постоянно.что делать?не обращать на все внимание?

Здравстуйте.Марина.Так как фактов измены Вы не имеете,то и решать проблему важно не мужу,а Вам.Это работа по повышению своей ценности.Так как принцессы не боятся,что в каждую секунду их предают.Такую работу лучше проводить со специалистом, и она длительна.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте Марина.

Считаю, что предыдущий  (отчасти возможно  негативный) опыт общения с мужчиной отравляет Вам нынешние отношения.

И, конечно, просто  "не обращать на все внимание" не получится.

Здесь нужно проанализировать Ваши внутренние установки и шаблоны поведения, унаследованные Вами от родителей и из личного опыта.

Для этого приглашаю Вас на консультацию.

Если продолжать подавлять в себе свои чувства, Вы рискуете очень скоро потерять эту самую чувственность.

И тогда Вы готовы превратиться например, в бесчувственное бревно?

С уважением,Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Марина, здравствуйте!

Какая-то неуверенность прослеживается в Вашей женской позиции:

Марина

мы два года в браке он взял меня с ребенком

Ведь за его решением было желание создать с Вами семью, не так ли?

А в Ваших строках звучит, как одолжение (взял с ребенком) его поступок.

Пересмотрите. Он с Вами по той причине,что любит...

У каждого человека свои взгляды на личные границы. Ваш супруг доверяет Вам и вторжение в Ваше личное пространство не делает. Того же ожидает и от Вас. И это можно назвать здоровыми отношениями.

Но Ваша мнительность и повышенная тревожность (возможно, в силу беременности) мешают Вам адекватно все воспринимать.

Нужно начать работу с самооценки и плавно перейти к тому, как управлять своим эмоциональным состоянием.

Обращайтесь лично. Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана