Смерть матери

Дана 07.11.2015

Как преодолеть смерть матери умершей на моих руках от рака: ? Мне 37 лет я холостая живу с отцом. Мама умерла неделю назад от рака лимфомы в головном мозге 6 месецов борьбы победить эту болезень все напрасно:( я у нее единственная дочка . Мне больно тяжело жить продолжать нечего не хочеться только ее вернуть знаю невозможно:( не хочеться жить дальше выходить замуж если ее рядом нету папашу меня золотой человек но в сильной депрессий . С мамой могла всем делиться по женски тепер кто заменит ее :( папу боюсь тоже потерять он 2 года назад прошел рак почки:(( остаться сиротой не хочеться . В Израиле говорят нельзя ехать часто на кладбище только прошло 8 дней :( не веру тем кто говорит что сверху она тебя будит оберегать ;(

Дана, смерть близкого человека, а особенно предждевременная это очень серьезное испытание для психики человека. Как это прожить и пережить, Вы спрашиваете. Скажу Вам честно, что в данной ситуации, если нет возможности работать с психологом, то Вам очень важно быть ближе с людьми, которые живы и с которыми есть близость. Вам нужна поддержка для проживания горя, важно полностью отгоревать и потом эмоционально отпустить Вашу маму. Ваш страх за папу мне тоже очень понятен, тем более, что основания для этого есть. В этот тяжелый период Вам очень могут помочь друзья, если они у Вас есть, особенно друзья, которые будут готовы слушать Вас. Ведь возможно очень скоро Вам будет очень хотеться делится воспоминаниями о маме.

Еще Дана, хотела Вам сказать, что есть определенные стадии проживания горя утраты. Они условные, и человек не обязательно проживает их в том порядке, как описано. Вы можете почитать в интернете об этом есть много статей. Так же я знаю существуют терапевтические группы, куда приходят все с горем утраты и делятся с друг другом.

Поддержка очень важна Вам сейчас. Так как одиночество иногда может быть невыносимо.

Про себя скажу, что я тоже пережила утрату. Мой брат и любимый умерли. Но это не мешает мне быть с ними в отношениях, пусть даже только во снах и воспоминаниях.

Сил Вам и терпения

Анашкина Анастасия Юрьевна, психолог г. Тель-Авив

Науменко Елена Владимировна

Дорогая , Дана. Прошло очень мало времени , как вы потеряли маму. У вас адекватная сейчас реакция- шок, не желание жить, сложно представить как будет без нее. Сейчас самое главное не сдерживать эмоции, плакать, жалеть себя и папу. разговаривать с друзьями и близкими, молиться о спасении ее души, и стараться отвлекать себя делами. Чуть позже, через 1-2 мес станет значительно полегче, потихоньку жизнь войдет норму, и вы сможете установить с мамой " свои" отношения, мысленно советоваться с ней, встречатьее во сне, знать , что она рядом и ее душа вас защищает, придумайте сами ритуал общения с ней, она действитель все видит и хочет, что- вы быстрее утешились. Конечно, хорошо-бы обратиться к специалисту, по скайпу. или очно. вам можно помочь, берегите себя, думаю ваша мама тоже этого хочет, что- бы вы жили и были счастливы- ради нее!

С уважением, Науменко Елена Владимировна,
психолог (г. Оренбург)