Как пробудить в муже совесть?

Анастасия 06.11.2015

Десять месяцев назад ушел муж.без скандалов,обяснений.оставил вещи и ушел.теперь уже не важно- почему:было время подумала,разобралась.много раз пытала б выяснить отношения,понять происходящее,просила и умоляла его подумать и не рубить с плеча.в итоге пообещала принять любое его решение.и приняла-он сказал,что не вернется, но мы останемся друзьями и он будет помогать...Изредка мы созваниваемся,общаемся. Я не навязывают и не напоминаю о себе.Чаще звонки и смс его инициатива.Разумеется,никакой помощи нет-детей общих нет,есть лишь кредит,оформленный на меня...На развод не подает,встречаться не желает.Как только речь заходит о том,что надо в тратиться и решить вопросы,психует,злится...Разумного объяснения такого поведения у меня нет...

Здравствуйте.Анастасия.Разумное объяснение в том,что его любовные чувства к Вам отсутствуют.И не обязательно это случилось потому,что  Вы такая плохая.Причина ,быстрее всего,бессознательная.И суть в наличии внутренней агрессии мужа к длительному проживанию с женщиной.Для него,видимо,иметь рядом женщину с собственным мнением-недопустимо.Ему важно иметь только единственное,его мнение.Поэтому,ему комфортнее жить только для себя,ему не нужна пара,так как в любви часто приходится жить в ущерб себе.Ваша задача-научиться жить тоже для себя-любимой.Ни на что с ним не надеяться и не расчитывать,а строить свою судьбу заново.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград