Вопрос доверия

Вера 06.11.2015

Здравствуйте, меня зовут Вера. У меня такая проблема. (Скорее даже не проблема, а сомнения...) Дело в том, что мой парень на днях спросил меня, отпущу ли я его на ночевку к его другу и 3-ём девушкам (его бывшим одноклассницам). В тот же момент я сказала ему не думая "да, хорошо", поскольку я этих девушек во-первых знаю (к тому же у двух из них есть парни), а во-вторых я на тот момент мысленно заставила себя не вдумываться в ситуацию, т.к. зная себя я сразу начала бы себе много надумывать (много лишнего) и соответственно я не то что бы просто НЕ отпустила, а ещё издалека бы скандал начала. И вот на следующее утро я все таки начала обдумывать в голове всю ситуацию.

С одной стороны я всё прекрасно понимаю. Ему хочется провести время в компании друзей, отдохнуть, ведь он целыми днями в институте и проч. Т.е. одна половина меня твердит: "Вера, перестань ревновать и надумывать! Почему ты за него решаешь как он будет вести себя там.И вообще это его жизнь, он не собачка чтобы запрещать ему что-то делать. И вообще! Скажи спасибо ему уже за то, что СКАЗАЛ тебе. Ведь другой мог бы и промолчать или соврать!" Но другая моя сторона говорит: "Ну а вдруг он тебе что-то недоговаривает? Может он вообще обманул тебя и там будут совсем другие девушки. Вдруг эти девушки напьются (в чем я не сомневаюсь) и не будут себя контролировать? И вообще! Ты же не ходишь на ночевки с парнями! Да и он не разрешил бы тебе (ведь он был категорически против, чтобы ты училась в военной академии, мол там одни парни!)"

Таким образом, вы видите всю ситуацию. Но многие наверно скажут, что все ревнуют, чего ты это великой проблемой называешь? Но дело в том, что я знаю, если не расставлю для себя все точки над И (т.е. не выявлю для себя чёткую мнение, правильную позицию как мне к этому относиться и что думать об этом) то потом я невольно буду обижаться, замалчивать обиду, или наоборот упрекать его этим, и соответственно от этого будет плохо не только мне, но и ему!

Следовательно мой вопрос такой... как мне относится к тому что он будет ночевать с другими девушками (ух, даже писать это ужасно невыносимо!), что мне делать чтобы я не думала об этом как о плохом, короче одним словом: как мне научиться доверять ему (и стоит ли?)

Заранее огромное спасибо!

Киселевская Светлана Владимировна

Вера, обычно за ревностью скрываются страхи, в частности – страх потери, неуверенность в себе и таким образом проявляется «способность любить, но не вести себя так, чтобы быть любимой».

«Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Вера

что мне делать чтобы я не думала об этом как о плохом

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Здравствуйте.Вера.Если бы это была вечеринка у друга с условием,что бы муж,скажем,в 12 ночи был дома,то,думаю,можно отпустить.В каждой семье это решается по своему.Если Вы дорожите отношениями,то важно сказать-чем я не украшение стола.Я тоже иду с тобой.А,если другу не интересно так,то ему следует помнить.что ты женат,и приглашать тебя вдвоем.Но,по крайней мере это как -то состыковывается с институтом семьи.Но,приглашать друга без жены на ночь-это не зрелая позиция друга.Он не уважает Ваши чувства.И что будет ночью-никто не гарантирует.Поэтому,на ночь отпускать нельзя.Более того,важно скзать-Если ты не придешь,то я возьму такси и приеду сама за тобой.Лояльностью Вы расшатываете семью,а потом будете сами очень ревновать.И вообще,желательно сказать,что отдых без жены является последним разом.Везде только вместе.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград