Обидел близкий человек

Мария 03.11.2015

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. У меня есть родная тетя, с которой всегда были теплые доверительные отношения. Без каких-либо причин с моей стороны (я ничего плохого ей никогда не делала, наоборот, помогала во всем, дарила подарки), тетя начала вести себя странно по отношению ко мне. Я беременна (ребенок очень желанный), а тетя сказала, что все люди, рожденные в год козы, "приспособленцы, и я не знаю что из него получится". Меня эти слова глубоко задели, и больше всего меня задело не то, что она сказала, а сам факт, что она ПОЗВОЛИЛА СЕБЕ это мне сказать. Я считаю, что человек любящий никогда бы мне такого не сказал, а значит, тетя меня не любит, и она злой и завистливый человек. Кроме этого, она постоянно подшучивает надо мной, что я купила квартиру в ближнем Подмосковье и больше не живу в Москве (сама она из Белоруссии). А еще неоднократно меня спрашивала, почему я не выпишусь из московской родительской квартиры, при том что к ней моя прописка и квартира вообще никакого отношения не имеет. Я решила прекратить все отношения с ней. Но мое разочарование в близком человеке настолько велико, что отравляет мне жизнь. Я часто прокручиваю в голове все ее слова и поступки и часто плачу, особенно из-за слов про еще не родившегося ребенка. Мне жаль ребенка и жаль себя из-за предательства, и я не могу понять ее мотивов. Как мне справиться с этой ситуацией и не переживать?

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна

Здравствуйте, Мария.

Разрешите высказать предположение. У вас наверное не очень много близких родственников, раз вы так сконцентрировались всей своей эмоциональной энергией на переживаниях насчет слов тети. Вам сейчас, скорей всего чоень важно (именно в период беремнности возможно) ее поддержка как никогда, ее женское уважение к вашему положению и участие, женская близость и взаимоность переживания счастья будущего материнства. Особенно вам не просто если вам предстоит в одиночестве без мужчины воспитывать ребеночка.
Но, к сожалению, для вашей тети ваша беременность может быть неприемлемой ситуацией в психологинчском плане. Возможно, внутри себя она осуждает вас и не может радоваться искренне вашему женскому счастью. Вот некоторые из предположений складывающейся у вас ситуации.
Одновременно вы очень правильно пишите и обращаетесь за консультацией к специалистам, так как вы ищите моральной поддержки, которая вам нужна уже сейчас и очень понадобится в не простой, но радостный период материнства. Как мне видится в вашей ситуации есть несколько выходов: попробовать наладить коммуникацию с тетей (есть несколько психологических возможностей для этого) или обрести женскую поддержку через женские сообщества или личного женского психолога. Не замыкайтесь пожалуйста на негативных переживаниях - они вам сейчас совсем не к чему) Вам нужен благоприятный настрой на материнство. И знайте вы всегда можете записаться на индивидуальную консультацию, например, ко мне по озвученным у нас с вами здесь темам и запросам. Я даю на консультации техники коммуникативные для установления отношений взаимопонимания с близкими и даю книги почитать тематические, споровождаю дальше по практике применения техники и консультирую по дружим женским вопросам женского счастья и самореализации. Обращайтесь

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Мария

Мне жаль ребенка и жаль себя из-за предательства, и я не могу понять ее мотивов. Как мне справиться с этой ситуацией и не переживать?

Почему Вы жалеете ребенка?

Неужели Вы считаете, что судьбу человека творит тетка из Белоруссии, а не Вы его мать и сам он?

По поводу Вашего состояния, найдите специалиста и работайте с ним.

Вам стоит думать о том, что Вы ждете ребенка!

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Каспарова Ксения Владимировна

Мария, здравствуйте!

Похоже, вы сильно обижены и злитесь на тетю.

Несмотря на то, что решили прекратить с ней отношения, внутреннее эти отношения не прекращаются, вы продолжаете вспоминать ее слова и испытывать боль, чувствуете себя преданной и обманутой.

Вы просите избавить вас от переживаний, но, похоже, несмотря на все обиды, тетя - очень важный человек для вас, поэтому вы и переживаете разрыв с ней.

Мария

У меня есть родная тетя, с которой всегда были теплые доверительные отношения.

Вы сейчас беременны и нуждаетесь в поддержке и понимании. Возможно, поэтому вас особенно ранили слова тети и ее подшучивания.Возможно, несмотря на обиды, разрыв с ней переживается очень болезненно. И вы хотели бы, чтобы она принимала вас и вашего еще не рожденного ребенка, своего внучатого племянника.

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве