Как помирить зятя с тещей?

Виктория 03.05.2011

Меня зовут Виктория,мне 38 лет. Моему мужу 40 лет. У нас у обоих второй брак. От первого брака у меня старший сын и второй сын-это совместный ребенок. Моя мама ненавидить моего мужа она считает, что он меня не достоин, что мне нужно развестись. Мои разговоры о том, что у нас ребенок, что мы сами разберемся в своей семье успеха не дают. Она очень экцентричный человек, может придти ко мне домой устроить скандал, обматерить мужа и все это при детях. Муж сначала терпел,но потом пошла ответная реакция, сейчас у него ненавесть к теще. Он не хочет, чтобы она к нам приходила, чтобы общалась с нашим младшим сыном. Мать кричить мне, что он меня и ее не уважает запрещает приходить. Я уже не знаю как объяснить им обоим, что так нельзя. Все крики выплескиваются на меня. Подскажите как вести себя в такой ситуации.

Здравствуйте, Виктория.

В первую очередь здесь важно понимать, что любая мать любит своего ребенка и хочет ему добра.

Важно понять, что беспокоит Вашу маму в Ваших отношениях с мужем, какие конкретные претензии она к нему предъявляет.

Затем нужно посмотреть на маму как бы "со стороны" - как она живёт, как себя чувствует, какие отношения были (и может быть есть) у неё с Вашим отцом.

Нужно понять, что когда человек кричит - он нуждается в помощи, в понимании. Она боится за Вас, возможно для этого страха и нет оснований с Вашей точки зрения, но мама считает иначе.

Вам нужно налаживать отношения с мамой: только когда она поймёт, что Вы её слышите и понимаете, тогда она станет способна вести с Вами нормальный диалог, и может быть, когда-нибудь перестанет вмешиваться в Вашу жизнь.

Ни один человек не сможет вычеркнуть из жизни своих родителей и жить после этого счастливо.

Думаю, Вам больше поможет очная консультация психолога, на которую  можно прийти одной, или вместе с мамой, или с мужем.

Я желаю Вашей семье спокойствия и положителных эмоций.

С уважением, Елена Вокуленко